Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие могут быть основания для сноса металлических гаражей,

Ирина, г. Астрахань
Ирина Россия, г. Астрахань
15.03.2015 в 11:42

Какие могут быть основания для сноса металлических гаражей, установленных на земельном участке, принадлежащем на правах общей долевой собственности собственникам многоквартирного жилого дома.

номер вопроса №6311935
прочитан 135 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    15.03.2015 11:46
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Основание- самовольная постройка.

    Статья 222. Самовольная постройка

    Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На земельном участке, принадлежащем на праве собственности расположен гараж, зарегистрированный в соответствии с действующим
читать ответы (1)
Какие могут быть основания для отмены расторжения нотариального соглашения через суд?
читать ответы (1)
Какие могут быть основания для проверки работы отдела кадров отдела полиции прокуратурой? Ведь не было ни нарушений, ни
читать ответы (1)
Имею ли я право получить налоговый вычет за мужа? Если дом оформлен на мужа (общая долевая собственность 3/4) и на дочь
читать ответы (1)
Какие могут быть основания для признания права собственности на недвижимость, кроме оплаты коммунальных услуг. Организация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение