Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Гуля, г. Уфа
Гуля
15.03.2015 в 11:44
Россия, г. Уфа | Вопросов: 0

Алкоголя в крови дома

У меня умер супруг. Скончался по дороге домой с вахты. Алкоголя в крови не обнаружили, внезапная остановка сердца. Подскажите что полагается мне и нашему ребенку 5 лет. Какие выплата организация должна возместить, работал официально.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6311940
прочитан 83 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 936 | ответов: 215 325

    Подскажите что полагается мне и нашему ребенку 5 лет . Какие выплата организация должна возместить,работал официально.

    ---Гуля. на этот вопрос невозможно дать ответ. нужно знакомиться с документами организации. в основном. это Коллективный договор.

    Ответить на ваш вопрос сможет Гострудинспекция. ознакомившись с локальными НПА.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 057 | ответов: 72 038

    В сооветствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вам полагается пособие на погребение.

    Остальные выплаты - это право работодателя. Возможно, у мужа была страховка.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 031

    Вопрос регламентируется статьями 227 – 231 Трудового Кодекса. Обратитесь в инспекцию труда, если работодатель не принимает мер.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Смерть наступила не в результате производственной травмы или несчастного случая . поэтому работодатель ничего не должен оплачивать Вам ,

    кроме пособия на погребение

    Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вам полагается пособие на погребение.

    ребенку будет назначена пенсия по потери кормильца , но это уже пенсионный фонд , а не работодатель выплачивать будет

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 905 | ответов: 29 261

    Уважаемая Гуля, здравствуйте.

    Примите искренние соболезнования по поводу смерти Вашего супруга.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    1. Как получить заработную плату умершего работника ?

    Статья 141 Трудового кодекса РФ. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

    Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

    Нужно написать в 2-х экз. заявление на имя руководителя организации, где работал умерший работник, о выдачи заработной платы, не полученной ко дню смерти работника, и передать 1 экз. заявления с приложением ксерокопии Свидетельства о смерти умершего работника и ксерокопии Свидетельства о браке, ксерокопию паспорта супруги.

    2. Как получить трудовую пенсию по случаю потери кормильца на ребенка ?

    Условия выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    Согласно подпункта 1) пункта 2 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т.д.) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

    Кроме того, действующим пенсионным законодательством соблюдены интересы совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения.

    Норма подп.1) п.2 ст.9 Федерального закона № 173-ФЗ, предусматривающая право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца обучающихся сформулирована с учетом положений законодательства Российской Федерации об образовании.

    В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 10.07.92г. № 3266-1 "Об образовании" с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно - заочной(вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерна.

    Допускается сочетание различных форм получения образования.

    Однако право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют лица, обучающиеся только по очной форме. Правовых оснований для выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца обучающимся в учебных заведениях по очно-заочной (вечерней), заочной форме, а также в качестве экстерна не имеется.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 332 | ответов: 12 529

    выплаты зависят от совести руководства,но обычно организация берет на себя обслуживание похорон, могут и памятник , а так забудут вскоре, пособие по утере кормильца вам надо оформлять через соцобеспечение и ПФ, еще из поселения должны выдать 6000 рублей на похороны, через 6 месяцев,если подадите заявление нотариусу на принятие наследства, получите свидетельство и еще нотариус направит в банки запросы на вклады, если есть выдадут, и некоторую сумму на достойные похороны,но не сильно много, ст. 1142 ГК РФ, ФЗ РФ " о погребении и похоронном деле" и еще его смерть бытовой случай, от заболевания

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Гуля, г. Уфа
Гуля
15.03.2015 в 12:20
Россия, г. Уфа | Вопросов: 0

Любовь Александровна дни нахождения в пути к месту работы и обратно это разве не засчитываются? Он ведь с работы ехал в поезде домой.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6312192
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Гуля я вроде ответила вам , хоть на рабочем месте , хоть по пути на работу или с работы ,смерть наступила не от производственной травмы и не от несчастного случая на производстве , а от заболевания .

    Ни работодатель ни Фонд социального страхования РФ в таких случаях ответственность не несет .Если бы Ваш супруг погиб во время следования с работы от несчастного случая еще можно было бы говорить о производственной травме по пути следования с работы и то это очень неоднозначно , а в Вашем случае, увы ... , но никак

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение