Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 539 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЧащина Мария ГеннадьевнаГабербуш Сергей ВладимировичТихонов Борис ЛеонтьевичКвакин Валерий ВалентиновичЛукин Валерий НиколаевичТумусов Федор ДмитриевичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Екатеринбург
15.03.2015 12:46
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Суть вопроса такая: Я договорился с заказчиком о старте проекта по изготовлению

декораций (Я как физ лицо, т.к. ИП еще не оформил) Я получил часть денег от заказчика (перевод с карты на карту в Сбербанке) Работы начали без договора, просто на словах. Были закуплены материалы на полученные деньги (все чеки есть) Из материалов были сделаны некоторые заготовки. Заказчик перестал платить и сказал что надо приостановить работы. После 3-х месяцев ожидания ему снова понадобился его заказ но у меня уже нет возможности завершить работы (по техническим причинам) В итоге я хочу передать ему все заготовки и забыть про него. Вопрос заключается в том КАКОЙ ДОКУМЕНТ мне нужно с него потребовать после передаче заготовок, о том что я ему не должен больше ничего, ведь единственный след от этих операций это перевод денежных средств на мою карту? Проблема в том что я вложил в эти материалы и свои деньги и теперь получается что я не могу ему отдать все что сделано, т.к. часть заказчиком вообще не оплачена. Сумма переведенных денег мне на счет 110 тыс р. Долг Заказчика остается 80 тыс р. Мне важно понимать как мне дальше действовать чтобы получить минимальные убытки от этого мероприятия. Ну и естественно следующий заказ без договора начинать я не буду.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6311959
прочитан 74 разa
Суть вопроса такая: Я договорился с заказчиком о старте проекта по изготовлению

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    15.03.2015 12:47
    отредактирован
    15.03.2015 12:48

    В таком случае можно просто заключить соглашение об урегулировании задолженности и оплате (ст. 421 ГК РФ). Это и будет документ, в котором будет отражено сколько выполнено, за что оплачено и пр.

    Главное подробно все прописать.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22207 | ответов: 70629
    15.03.2015 12:49

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 161 ГК РФ в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    Соответственно, вам необходимо взять с заказчика расписку об отсутствии претензий.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    15.03.2015 12:49

    Вы вправе написать претензию с указанием того, что заготовки могут быть возвращены только в случае оплаты остатка суммы, потраченной на материалы и за работу ( ст 421 ГК РФ) В противном случае он ничего не получит, и ему сложно будет доказать, что деньги были переведены именно на выполнение заказа ст 55-56 ГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    15.03.2015 12:50

    пусть пишет расписку о получение от вас заготовок и оплате денег по данному договору и претензий не имеет согласно ст.421 гк рф

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47886 | ответов: 172593
    15.03.2015 12:50

    КАКОЙ ДОКУМЕНТ мне нужно с него потребовать после передаче заготовок, о том что я ему не должен больше ничего, ведь единственный след от этих операций это перевод денежных средств на мою карту?

    ---В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФсдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Кодексом предусмотрено, что в случае отказа одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. При этом односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    15.03.2015 12:51
    отредактирован
    15.03.2015 12:53

    Отдаёте всё и подаёте иск по месту жительства заказчика согласно ст. 28 ГПК РФ о возврате Вам неосновательного обогащения (Вашего вклада в заказ).

    Заказ передаётся по акту приёма-передачи товара (сдал-принял).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2653 | ответов: 13322
    15.03.2015 12:56

    Константин,

    В соответствии со статьями 420, 424 ГК РФ

    Ваши отношения с заказчиком изначально должны основываться на письменно заключенном договоре, поскольку речь идет о заказе по изготовлению декораций.

    Более того, к такому договору должны быть приложения в виде согласованных между вами эскизов, с указанием размеров, цен, материалов...

    Вывод: обеим сторонам остается только договариваться о письменном заключении договора, с дальнейшим его завершением, согласно ст.425 ГК РФ:

    "2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора".

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 12:58

    пп 2 пункта 1 статьи 161 ГК РФ договор между физ лицами должен быть заключен в простой письменной форме , учитывая то , что этого вы не сделали , чтобы разойтись достаточно заключить между собой соглашение по которму из перечисленных ранее Вам денег часть включить как оплату за изготовленные заготовки , остальные деньги и заготовки передать заказчику

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос