Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 761
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Павловск
Россия, г. Павловск | Вопросов: 3

Как правильно поступить, что бы не нарушать законы и не ругаться с соседями?

Как правильно поступить. Мы проживаем в многоквартирном одноэтажном здании, общая площадь всей квартиры 27,5 кв м 5 человек, трое из них разнополые дети. Хотим сделать пристройку к дому, чтобы увеличить площадь, но земля у нас не оформлена, т к часть нашего дома находится на земле принадлежащего городу, а часть лесхозу. Соседи грозят вызвать проверку, если мы начнем строить, фундамент уже залит. Были у юриста, сказал стройте, а как только землю оформят в кадастровом, через суд оформят законность пристройки, т к она нам просто необходима. Как правильно поступить, что бы не нарушать законы и не ругаться с соседями? И с чего начинать?

номер вопроса №6311991
прочитан 68 раз
Как правильно поступить, что бы не нарушать законы и не ругаться с соседями?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 177 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Возьмите разрешение на строительство в местной администрации.

    Статья 51. Разрешение на строительство

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

    1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

    2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

    3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

    3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Ильинова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 151 | ответов: 522

    Ольга полностью согласна с коллегой, в вашей ситуации вам лучше добиться разрешения на строительство, иначе как вам сказал юрист может не выйти, т.к. сейчас оформить самоволку не так уж и просто, тем. более, что у вас многоквартирный дом и земля не в собственности.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы