Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елизавета, г. Обнинск
06.09.2008 22:16
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 1

Имеет ли право эта студентка на получение алиментов от отца до окончания обучения в институте?

Моя знакомая, состоящая в разводе, имеет дочь 18 лет, которая учится в институте (бюджетная форма обучения). Имеет ли право эта студентка на получение алиментов от отца до окончания обучения в институте?

номер вопроса №631203
прочитан 877 раз
Имеет ли право эта студентка на получение алиментов от отца до окончания обучения в институте?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    06.09.2008 22:27

    Елизавета!

    Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.ст.80, 85 Семейного кодекса РФ). С точки зрения семейного законодательства родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей - студентов до достижения ими 24 лет.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 116 | ответов: 41 769
    06.09.2008 22:34

    Уважаемая, Елизавета! Вы можете передать своей знакомой, что в России выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет. С этого же момента он (ребенок) приобретает полную дееспособность, и родители утрачивают на него родительские права.

    Все это, независимо от того, учится он или работает, либо вообще ничего не делает.

    Возможность получения алиментов совершеннолетним ребенком есть только одна - это нетрудоспособность (инвалидность)

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    06.09.2008 23:21

    Уважаемая Елизавета! С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Зинатуллин Владимир Гадилович
•на сайте
Зинатуллин В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 642
ответов: 3392
Консультация
Калинникова Людмила Сергеевна
•на сайте
Калинникова Л. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 162
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6725
ответов: 18282
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11