Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 681 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шишкин Виталий МихайловичФёдорова Ольга АнатольевнаСтрикун Галина ВладимировнаАстафьева Наталья ВладимировнаАндреев Виталий ВалерьевичСармина Елена АлександровнаМелентьева Ирина ВасильевнаПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елизавета, г. Обнинск
06.09.2008 22:16
Россия, г. Обнинск | Вопросов: 1

Моя знакомая, состоящая в разводе, имеет дочь 18 лет, которая учится в институте

(бюджетная форма обучения). Имеет ли право эта студентка на получение алиментов от отца до окончания обучения в институте?

номер вопроса №631203
прочитан 877 раз
Моя знакомая, состоящая в разводе, имеет дочь 18 лет, которая учится в институте

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    06.09.2008 22:27

    Елизавета!

    Родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.ст.80, 85 Семейного кодекса РФ). С точки зрения семейного законодательства родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей - студентов до достижения ими 24 лет.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    06.09.2008 22:34

    Уважаемая, Елизавета! Вы можете передать своей знакомой, что в России выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет. С этого же момента он (ребенок) приобретает полную дееспособность, и родители утрачивают на него родительские права.

    Все это, независимо от того, учится он или работает, либо вообще ничего не делает.

    Возможность получения алиментов совершеннолетним ребенком есть только одна - это нетрудоспособность (инвалидность)

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    06.09.2008 23:21

    Уважаемая Елизавета! С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 994
ответов: 3204
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 771
ответов: 2218
Консультация
Миндзар Федор Васильевич
•на сайте
Миндзар Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3341
ответов: 11935
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6058
ответов: 19471
Консультация
юристы из города Обнинскюристы по теме "Алименты"юристы из города Обнинск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос