Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Галина, г. Кимры
Галина
15.03.2015 в 12:16
Россия, г. Кимры | Вопросов: 2

Пенсионер продает свою продукцию

Меня интересует вопрос если на городском базаре не пенсионер продает продукцию со своего огорода (зелень, огурцы, ягоды) то должен ли он оформлять ИП,если нет то на основании какого постановления.

номер вопроса №6312137
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 863 | ответов: 161 978

    да, поскольку он получает доход.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 931 | ответов: 215 325

    Ответ Калашникова В.В.-неверный.

    А ВЫ ГАЛИНА УМНИЦА. САМИ РАЗОБРАЛИСЬ.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
Галина, г. Кимры
Галина
15.03.2015 в 20:17
Россия, г. Кимры | Вопросов: 2

А вот вы и не правы пока шел ответ я кое-что уточнила с инете пересылаю вам инфу В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога на доходы физических лиц освобождаются доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде) , продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) . Для этого нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

- общая площадь земельного участка (участков) , который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» . Этот размер составляет 0,5 га.

- ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Так что, если размер Вашего огорода меньше и наемных работников для его обработки Вы не привлекаете, то регистрировать ИП не нужно. Доход от продажи продукции с такого огородика даже налогами не облагается.

номер вопроса №6315271
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 931 | ответов: 215 325

    Доход от продажи продукции с такого огородика даже налогами не облагается. Совершенно верно. но нужно получить справку из администрации города . поселения. на продажу излишков фруктов и овощей.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение