Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, может ли выехать за мной представитель и доставить в часть?

Александр, г. Лабытнанги
Александр Россия, г. Лабытнанги
15.03.2015 в 12:22

Меня зовут Александр Росси, 08.09.1989. Я заключил контракт 2 декабря 2014 года с Министерством обороны и меня направили из Ямало-Ненецкого АО для прохождения службы в пос. Мосрентген. На данный момент нахожусь в Ямало-Ненецком АО по месту постоянной прописки. Мне вменяют самовольное оставление части со всеми вытекающими отсюда последствиями. За время прохождения службы на меня не был оформлен военный билет и я не был приведен к присяге. Мой военкомат отправил меня в Москву только с личным делом и без билета. Проходя службу в декабре, я попытался решить вопрос с билетом и меня отправили в военкомат Южное Бутово для получения военного билета. В военкомате мне дали список документов, который я должен был представить, среди которых значилась временная прописка, которой у меня не было. Отслужив месяц в воинской части, я на Новый год покинул часть и вернулся только 19 января. Мне сказали сразу написать рапорт об увольнении по собственному желанию, как не выдержавшего испытательный срок, паспорт у меня забрали и поместили в сейф. Мой рапорт приняли, но дальше дело никуда не пошло. Я прождал неделю и через неделю спустя меня отправили на курсы выживания в деревню Буньково Московской области. Находясь там, я сразу написал рапорт об отказе от прохождения этих курсов, что давало бы мне основания ускорить процесс увольнения в моей части и через 2 дня я вернулся в место базирования своей части. Я думал, что меня уволят моментально, но мне сказали, что нужно ждать. Таким образом прошла еще неделя и я стал узнавать судьбу своего рапорта об увольнении в отделе кадров. К сожалению, рапорта о моем увольнении они не нашли и предложили написать в роте заново. Я написал рапорт снова и стал ждать исхода. Спустя еще неделю я снова покинул часть и уже не намеревался возвращаться обратно. Я стал выпивать вне части и тут за мной приехала мать для урегулирования всего вопроса. 2 марта 2015 года моя мать в отсутствие меня направилась в часть и в роту, где забрала часть оставшихся вещей, которые не украли и сдала форму. Забыл сказать, что часть моей формы была украдена. Написав за меня очередной рапорт об увольнении, она отдала комплект формы без подписания обходного листа. Все у нее приняли и обещали до 6 марта уволить с предоставлением выписки из приказа об увольнении. 5 марта 2015 года нам сказали, что меня нельзя было отпускать и я должен остаться для прохождения срочной службы. На руках уже были билеты и мы отправились домой на самолете. По прибытии мы сразу отправились в военкомат для решения моей дальнейшей судьбы. По прибытии в военкомат мною была написана объяснительная, где я указал имеющиеся факты, добавив факты вымогательства денег как решения некоторых проблем в этой части и предоставил ее военкому в разговоре. Военком направил факс на имя командира части с вложением туда этой объяснительной. На данный момент нами были получены несколько звонков из части и вчера был разговор с командиром части. Он говорит о том, что нам нужно скорейшим образом вернуться в часть, где мне будет выдан военный билет и я буду направлен для прохождения срочной службы туда, куда захочу. Нам дано 4 дня для размышлений, также было сказано, что я не уволен. Помимо этого, они рассматривают вариант направления своего представителя для доставления меня в часть и решения дальнейших вопросов, но пока представитель не выехал. Посоветовавшись со знакомым юристом, мы направили в часть рапорт об увольнении почтой россии заказным письмом с уведомлением о вручении на имя командира части, полковника горячева о том, что я увольняюсь по собственному желанию по пп е пункта 2 ст 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, также добавил о том, что так как состояние моего здоровья ухудшилось, я прошу провести ВВК и направить личное ДЕЛО в военный комиссариат своего города. Проживал я в казарме и жилым помещением я не был обеспечен.

Подскажите, может ли выехать за мной представитель и доставить в часть?

Каковы дальнейшие шаги и можно ли в данной ситуации пойти на альтернативную гражданскую службу? Мне говорят в военкомате, что такой возможности у них нет, хотя знакомый говорит, что по подаче заявления такой вариант обязаны рассмотреть.

Я учился в аспирантуре в свое время и забросил ее. Подойдет ли вариант восстановления в ней для получения отсрочки в данной ситуации?

Возможен ли такой вариант, что со мной по возвращению в часть попросту физически расправятся или подвергнут аресту?

Помогите в данной ситуации. Очень прошу.

номер вопроса №6312203
прочитан 96 раз
  • Фирма Россия, г. Калининград
    15.03.2015 13:35
    отзывов: 177 Личная консультация

    Для восстановления нарушенных прав рекомендую обратиться в военную прокуратуру с изложением ваших доводов. Помимо этого, поскольку вы имеете стату военнослужащего вам следует прибыть в воинскую часть, в противном случае , вас могут привлечь к уголовной ответственности. Если есть возможность восстановиться в аспирантуру, восстанавливаться, после увольнения с контракта, вам призывная комиссия по обучению в аспирантуре обязана предоставить отсрочку. Также вы не лишены возможности написать заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, а отказ в направлении на нее вы вправе обжаловать. Рекомендую вам заключить соглашение с представителем или адвокатом на представление ваших интересов, оставьте доверенность на ведение дела, вплоть до того, чтобы вместе с представителем прибыть в часть для выяснения дальнейших действий. Это не позволит допустить какого-либо давления на вас и исключит возможность физической расправы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Александр. Мне 22 года Я инвалид 1-ой группы по зрению с детства и сирота. Я был прописан в деревни в Ленинградской
читать ответы (1)
Меня зовут Азимов Абдухалим я гражданин узбекистан Я жил в крыму до 2014 года с украинском вид на жительством у меня было
читать ответы (1)
Меня зовут Александра, мне 18 лет и я не разу не получала паспорт. 7 лет назад я была выписана из квартиры своего отца и
читать ответы (1)
Меня зовут Александр. 08.11.2012 двигался на авто в г.Горячий Ключ, меня догнали ИДПС и остановили. Провели досмотр ТС
читать ответы (1)
Меня зовут Александр. 23 года. Закончил ВУЗ. Имеется ребенок до года. Но как знаю с 1.01.08 отсрочки не полагается. Имеется
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение