Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Виктор, г. Сочи
Виктор
15.03.2015 в 12:24
Россия, г. Сочи | Вопросов: 8

Я главный квартиросъёмщик.

Живу в доме барачного типа, с рождения вот уже 50 лет, имею двух взрослых савершеннолетних дочерей у одной есть 3 х летний сын, с женой в разводе более 5 лет. Живу с гражданской женой почти 16 лет, Устал от скандалов, хочу разделить оплату за квартиру и получить отдельные на всех ордера на квартиру. Я главный квартиросъёмщик.

номер вопроса №6312218
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 863 | ответов: 161 999

    Разделить не сможете. Можно только взыскивать оплаченные деньги

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 325 | ответов: 13 475

    Добрый день!

    Пленум Верховного Суда РФ в пункте 31 Постановления от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений ст. 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 01.03.2005), в том числе - "разделить ордер" исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных ст. 67 ЖК РФ и п. 6 Типового договора социального найма жилого помещения, удовлетворению не подлежит.

    Изменение договора найма путем раздела лицевых счетов новым Жилищным кодексом РФ не предусмотрено.

    Согласно ст. 82 ЖК РФ только граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    Взыскание понесённых вами расходов на оплату коммунальных услуг возможно в судебном порядке по вашему иску к каждому из проживающих в квартире, пропорционально занимаемых ими помещений.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение