Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 167Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
07.09.2008 00:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Автомобиль был припаркован возле дома. Когда я вернулась с работы

, обнаружила на авто серьезные повреждения (смят кузов от удара сзади). Со слов соседей узнала что днем было ДТП, от которого пострадал мой автомобиль. Рядом стояла сильно разбитая машина-участник ДТП, нанесшая мне повреждения, без номеров, колес, стекол. На стекле моей машины была записка, что по факту повреждения моего авто оформлены документы. Существуют ли сроки, в который мне необходимо подать заявление о возмещении ущерба в страховую компанию виновного в ДТП? Кто будет оценивать ущерб моего авто и какие действия нужно предпринять срочно?

vip  номер вопроса №631227
прочитан 39 раз
Автомобиль был припаркован возле дома. Когда я вернулась с работы

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    07.09.2008 04:00

    Здравствуйте Ирина.

    Прежде всего узнать всю информацию о ДТП в органах ГАИ, с тем чтобы Вам выдали справку о ДТП. В указанной справке содержится информация об участниках происшествия, попутно узнать время рассмотрения обстоятельств ДТП на административной комиссии, а заодно попытаться ознакомиться с материалами данного происшествия. В материалах данного ДТП, в частности, Вы найдете всю необходимую информация по личности виновника ДТП: его адрес, место работы и т.д. Установив личность виновника ДТП при отсутствии данных о том, что автомобиль застрахован, Вам будет небходимо обратиться к нему (вероятно потребуется поиск данного гражданина) и узнать у него инфомацию по его страховой компании. Узнав это, идти в страховую и предоставлять докумнеты, а также договариваться об осмотре повреждений своей машины.

    Четких сроков для обращения в страховую в Вашем случае не существует. Закон требует от Вас, как от потерпевшей, чтобы Вы при "первой возможности уведомили страховщика о наступлении страхового случая". Поскольку потребуется время для установления и поиска страховой компании, для Вас эта "первая возможность" возникнет после того, как Вы выполните все о чем я писал выше. Оценивать также будет страховая компания, попытки восстановить или оценить автомобиль до обращения в страховую не предпринимайте.

    Если Вы застрахованы по КАСКО, то выполняйте те же самые действия, только идите уже в свою страховую компанию. Быстрее и надежнее будет, поскольку описанная Вами автомашина виновника ДТП (без номеров, с выбитыми стеклами...) не внушает доверия в плане надлежащего ее страхования.

    Если это действительно окажется так, и второй водитель нигде не застрахован, а Вы не застрахованы по КАСКО, тогда все равно выполяйте вышеописанные инструкции, собирайте всю информацию по ДТП и второму участнику, только оценивайте уже ущерб смостоятельно и обращайтесь в суд по месту жительства виновника и взыскивайте сумму ущерба.

    Вот три варианта , по которым могут развиваться события в зависимости от особенностей личности и страхования второго участника ДТП.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5130
ответов: 16249
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127246
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 534
ответов: 1943
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос