Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Александровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Меня зовут Татьяна. Мне 28 лет. У меня вот такая жизненная ситуация

: у меня есть родной брат. Ему тоже 28 лет. Он с детства страдает от болезни. Эпп синдром. Это одна из форм эпилепсии. Он состоит на учете у невролога, однако вот уже несколько лет отказывается принимать лекарства. Поэтому приступы у него стали уже постоянными, вплоть до нескольких раз в неделю. Как нам объясним невролог, после каждого приступа у брата отмирают клетки головного мозга, он просто перестает соображать что-либо. Плюс ко всему брат злоупотребляет алкоголем, не работает. Он очень агрессивен. Мне бы хотелось отправить его жить в спец. Интернат, где бы за рис осуществлялся уход. Сам он на это не пойдет. Есть ли способы поместить его туда? Как его признать недееспособным?

номер вопроса №6312270
прочитан 17 раз
Меня зовут Татьяна. Мне 28 лет. У меня вот такая жизненная ситуация

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 305 | ответов: 68 501
    15.03.2015 12:38

    Обратитесь в суд, и признайте его недееспособным.

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 035 | ответов: 118 785
    15.03.2015 12:38

    Здравствуйте.

    Признать недееспособным сможете в судебном порядке.

    Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 065 | ответов: 112 311
    15.03.2015 12:38

    Для признания его недееспособным надо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

    Обращайтесь, можно помочь.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Экимов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 38 | ответов: 168
    15.03.2015 12:39

    Добрый день, нужно для начала признать его недееспособным,а для этого нужно писать иск в суд.

    Написав заявление о признании гражданина недееспособным, необходимо приложить к нему следующие копии документов. Это:

    - свидетельство о рождении гражданина, о недееспособности которого идет речь;

    - справка о составе семьи; - справка об инвалидности (если имеется);

    - документы, указывающие на родственные отношения истца и ответчика;

    - копия самого заявления для ознакомления лица, в отношении которого оно написано. Если понадобятся еще какие-либо документы, то суд попросит предоставить их в ходе судебного следствия.

    Как давно все продолжается?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65