Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли я так платить, как они требуют?

Виталий, г. Ростов-на-Дону
Виталий Россия, г. Ростов-на-Дону
15.03.2015 в 12:37

Помогите пожалуйста решить такой вопрос: В частном доме стоит счетчик на газ, проверен, договор заключен. Три месяца не платили за газ, так как уезжали, пришла квитанция на оплату газа, но не по счетчику, а по квадратуре дома на 11 000 рублей. Пошел в горгаз, с показаниями счетчика, последнее оплаченное и нынешние показания. Но в горгазе требуют оплату не по счетчику, а по квадратам, говорят что есть такой закон и именно так мы должны оплатить газ, раз была просрочка платежа. Мою просьбу показать закон которым они руководствуются проигнорировали.

Обязан ли я так платить, как они требуют? И каким законом мне руководствоваться, что бы решить этот вопрос?

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Виталий!

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6312307
прочитан 30 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    15.03.2015 12:49
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Руководствуйтесь Постановлением Правительства № 354:

    42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.03.2015 в 12:37
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    15.03.2015 12:52
    отзывов: 600

    Если у Вас в доме установлен, проверен и опломбирован газовый счетчик и заключен договор, Вы должны оплачивать газ по прибору учета.

    Передайте показания счетчика поставщику газа, для того чтобы сделали Вам перерасчет.

    Оплачивать сумму, начисленную по "квадратуре дома " Вам не надо.

    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.03.2015 в 12:37
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Три месяца не платила за газ (по семейным обстоятельствам). Райгаз за эти месяца насчитал мне норматив (счетчик тоже
читать ответы (1)
В жилом доме стоят счетчика на газ. Полтора года в доме не живу, в абонентский отдел подавал заявление, что не буду
читать ответы (1)
Кто должен в частном доме устанавливать счетчик на газ по закону.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить вопрос: у нас в квартире стоит счетчик на воду, до ноября месяца мы платили по нему. С ноября
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить такой вопрос: в 1993 г был призван в мо р армении имел ссср паспорт и военник получил военную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение