Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста что можно в этом ситуации сделать, что б сделать человеку документы?

Анна Игоревна, г. Москва
Анна Игоревна Россия, г. Москва
15.03.2015 в 13:00

Скажите пожалуйста что делать! Ситуация сложная. В 1978 г. мама родила и по не понятным причинам потеряла выписку из роддома и не сделала свидетельство о рождении. По истечению многих лет мамам всё же съездила в архив роддома, там ей сказали что у них был потоп и архива нет. Скажите пожалуйста что можно в этом ситуации сделать, что б сделать человеку документы?

vip  номер вопроса №6312312
прочитан 51 раз
  • Юрист Россия, г. Чита
    15.03.2015 13:01
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и устанавливайте факт своего рождения:

    "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. "

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    15.03.2015 13:08
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Подавайте в суд исковое заявление по ст. 264 ГПК РФ Об установлении факта рождения , но справка из роддома об уничтожении архива потребуется обязательно

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    15.03.2015 13:08
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    Ей необходимо обратиться в суд и установить факт имеющий юр значение, а именно установить факт рождения ребенка именно в данном род. доме А то,ч то говорят что потом, то это стандартная "отмазка" То пожар, то потоп Суд вправе запросить данные в ро дом и на запрос суда сделаю т ответ и предоставят данные Иск подается на основании ст 131-132 ГПК РФ Основания ст 264 ГПК РФ

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    15.03.2015 в 13:00
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Покровка
    15.03.2015 13:25
    отзывов: 3 334 Личная консультация

    только в судебном порядке,в особом производстве ст. 264 ГПК РФ, И ЕЩЕ, ЧТО-ТО ЧАСТО ПОТОПЫ В РОДДОМАХ ПО СТРАНЕ, я как-то одному своему подследственному для суда делал документы и паспорт, он жил до 20 лет вообще без документов пока не совершил преступление

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    15.03.2015 13:25
    отзывов: 268 Личная консультация

    Во внесудебном порядке факт рождения вы не подтвердите.

    В соответствии со статьей 14 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации рождения является:

    документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

    документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;

    заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (часть 1). Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения (часть 2); при отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении (часть 2); Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом (часть 3); При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной (часть 4).

    В соответствии ч. 1 со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

    Таким образом, обращаясь за установлением факта, имеющего юридическое значение, заявитель должен доказывать следующие обстоятельства.

    Во-первых, то, что этот факт на самом деле порождает юридические последствия, т.е. возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан либо организаций. При этом требуется указание цели, для достижения которой заявитель просит установить этот факт.

    Во-вторых, требуется доказать отсутствие спора о праве. В случае если спор присутствует, то суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях (п. 3 ст. 263 ГПК РФ).

    В-третьих, требуется доказать то, что нет иной возможности, кроме судебной, получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт. Например, архивы, в которых хранились документы, погибли.

    Вам понадобятся любые документы, письма, мед. карты (детские), дело школьника, свидетельские показания, подтверждающие наличие данного юридического факта.

    Удачи.

    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Необходимо получить временный вид на жительство в Испании, подскажите пожалуйста на каком документе необходим апостиль?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации когда выгнали из дома 16 летнюю дочку вместе с её ребёнком 1.5 года ему.
читать ответы (1)
Пожалуйста что делать в этой ситуации? Долги по кредитам почти на 500 тыс. рублей. Отдавать деньги стало затруднительно,
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Врач-невропатолог выписал направление в больницу на обследование, придя
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, что входит в обязанности сиделки в час за пожилым человеком 1 группы инвалидности? Поить, кормить,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение