Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание друг на друга

Людмила, г. Воронеж
Людмила Россия, г. Воронеж
15.03.2015 в 12:38

Мы с мужем развелись, но до этого писали завещание друг на друга. Мы его не меняли. Действительно ли оно на сей день?

номер вопроса №6312314
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    15.03.2015 12:41
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Статья 1130. Отмена и изменение завещания

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]

    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

    Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

    3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

    4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

    5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

    6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Воронеж
    15.03.2015 в 12:38
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем развелись как уже 9 лет назад но при этом у нас общий ребенок который прописан у него, сейчас у бывшего мужа
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе 7 лет! Я с ребенком проживаю в его квартире! Может ли он выгнать из квартиры?
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись, но у нас есть квартира приватизирована на ребенка. Я после развода подала на алименты и у мужа
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись. Автомобиль, приобретенный в браке, оформлен на мужа. Он скрывается, не хочет возмещать мне половину
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись в 2011 году и я подала на алименты, но он не платил, а в 2012 году осенью мы помирились и я забрала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение