Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 256 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКолковский Юрий ВалерьевичПлахутин Роман АлександровичКозлов Андрей ЕвгеньевичМорозов Владимир ЮрьевичРокотова Лариса Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Нижний Тагил
15.03.2015 12:48
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 4

Как происходит отзыв работника из вынужденного простоя.

номер вопроса №6312364
прочитан 47 раз
Как происходит отзыв работника из вынужденного простоя.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5883 | ответов: 15788
    15.03.2015 14:41

    Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Причинами простоя могут быть отсутствие объема работ, необходимых инструментов, технической документации, условий, обеспечивающих безопасность работника на рабочем месте, и так далее.

    Возможность отсутствовать на рабочем месте в период приостановления работы законодательством предусмотрена лишь в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней при условии извещения работником работодателя в письменной форме (ст. 142 ТК РФ).

    Во всех остальных случаях работник должен фактически присутствовать на работе, находиться на рабочем месте; отсутствие на рабочем месте может расцениваться работодателем в качестве прогула.

    При этом локальным нормативным актом может быть предусмотрена Возможность отсутствовать в период простоя на рабочем месте. Если простой объявляется в письменной форме (приказом), то и окончание простоя также должно быть в письменной форме (уведомление на основании приказа).

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92745
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9850
ответов: 32225
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37365
ответов: 97029
Консультация
Варгина Ксения Викторовна
•на сайте
Варгина К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 744
Консультация
юристы из города Нижний Тагилюристы по теме "Прочее"юристы из города Нижний Тагил по теме "Прочее"