Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 011 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мамонова Ирина ВитальевнаМалых Андрей АркадьевичЕвграфова Елена АлексеевнаКривонос Ольга СергеевнаКасицын Андрей ВасильевичИсаев Роман  СергеевичЕфимов Валерий ПавловичЛепилин Денис Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ярославль
15.03.2015 13:01
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Пили с мужем квартиру в ипотеку. Собираюсь с ним развестись

, ипотека оформлена на его, можно ли что то сделать что бы он не претендовал на свою часть, так он сказал что она ему не нежна, но я боюсь что когда я выплачу весь долг банку, н запрсит долю. Проблемма в том что в дааный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и доход у меня совсем не большой.

номер вопроса №6312404
прочитан 3 разa
Пили с мужем квартиру в ипотеку. Собираюсь с ним развестись

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    15.03.2015 13:05

    Здравствуйте. Составьте соглашение о ращделе совместного имущества, по котрому он отккажется от своей доли.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос