Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иващенко Евгений Николаевич, г. Набережные Челны
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 4

У меня прошло шесть месяцев, Я могу записаться на курсы по учебе и получать стипендию в Центр Занятости?

Я являюсь сиротой.

Ищущим работу впервые и зарегистрированым в службе занятости в статусе безработного выплачиваются пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработанной платы сложившейся в облости и республике.

У меня прошло шесть месяцев, Я могу записаться на курсы по учебе и получать стипендию в Центр Занятости?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6312430
прочитан 29 раз
У меня прошло шесть месяцев, Я могу записаться на курсы по учебе и получать стипендию в Центр Занятости?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    15.03.2015 13:10

    Здравствуйте. Да, можете.

    Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

    (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    гражданин не имеет квалификации;

    (абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    1.1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляются по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) при условии обращения граждан указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, и документа, подтверждающего назначение страховой пенсии по старости.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14224
ответов: 41995
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9193
ответов: 29029
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1713
ответов: 4236
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8715
ответов: 27910
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11