Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Принимаются ли какие-либо попытки по разрешению ситуации.

Евдокимов А А, г. Амурск
Евдокимов А А Россия, г. Амурск
07.09.2008 в 06:25

На многих предприятиях имеется так называемая "задолженность-безнадёжная к взысканию" которая образовалась по различным причинам; по срокам-свыше трёх лет, по решениям судов. Механизма списания этой задолженности нет. Принимаются ли какие-либо попытки по разрешению ситуации.

номер вопроса №631249
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.09.2008 09:01
    отзывов: 9 489 Личная консультация

    Уважаемый, г-н Евдокимов! Механизмы списания такой задолженности существуют и существовали всегда. Они не прямолинейны, одно могу сказать. Обратитесь к грамотному юристу-экономисту, он подскажет Вам порядок действий..... Это предмет платной, очной консультации. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.09.2008 16:14
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    Вы ошибаетесь в своем выводе об отсутствии механизма списания. Одним из оснований для списания долга является истечение срока исковой давности (п.2 ст.266 НК РФ). В случае истечения срока исковой давности и для признания долга безнадежным к взысканию вы должны располагать документами, которые позволяют установить дату возникновения дебиторской задолженности (договор, счет на оплату, акт сдачи-приемки работ, оказания услуг и т.п.). Для подтверждения того, что на момент списания задолженность не погашена, нужно иметь акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода или акты выверки задолженности с организациями-дебиторами, приказ руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежного долга. Данный механизм указан в п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина от 29.07.1998 № 34н), Другими основаниями для ликвидации долга как безнадежного к взысканию являются:

    - невозможность его исполнения (ст. 416 ГК РФ);

    - на основании акта госоргана (ст. 417 ГК РФ);

    - в связи с ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

    При этом "принимать попытки" следует в каждом конкретном случае с долгами. Если вы спрашиваете о "попытках" в глобальном смысле, то юристы таких задач не решают. С таким вопросом вам нужно к законодателям.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кто пишет законы в России? И принимает ли какое-либо участие в принятии закона президент?
читать ответы (1)
Ожидаются ли какие либо поправки по ст. 162 и статья 105 часть 2
читать ответы (1)
Возможны ли какие либо взыскания по мимо алиментов, если должник по алиментам, работает 1 день в месяц?
читать ответы (1)
Нужны ли какие либо лицензии и разрешения для продажи кормов для животных?
читать ответы (1)
Нужны ли какие - либо лицензии или разрешения на торговлю детским питанием и памперсами (ИП), есть ли какие-то особые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение