Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 539 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Квакин Валерий ВалентиновичМаксимович Сергей ЛеонидовичЧащина Мария ГеннадьевнаОкулова Ирина ВладимировнаМалых Андрей АркадьевичСтолетова Елена ЮрьевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаГабербуш Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Орехово-Зуево
07.09.2008 08:04
Россия, г. Орехово-Зуево | Вопросов: 9

Бабушка хозяйка дома и земли (два участка один с домом 20 соток второй просто

14,5 соток) сделала завещание на 2-х внучек поровну. За полтора месяца до смерти мы с ней подали документы на оформление дома для последущей купли-продажи нам (посоветовали). Но там мы успели сделать только доверенность на получение всех документов. У бабули остался муж-пенсионер (нам не дедушка) с которым она в браке и он прописан у нее. Вопросы; будет ли доля ее мужу? И если будет можно отказаться от наследства в мою пользу? В каких частях поделится имущество?

номер вопроса №631254
прочитан 32 разa
Бабушка хозяйка дома и земли (два участка один с домом 20 соток второй просто

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    07.09.2008 08:37

    Уважаемая, Марина! Если ее муж, единственный наследник первой очереди и у бабушки нет в живых ее детей, то доля мужа будет 1/2 от всего наследства, независимо от содержания завещания (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ). Остальную половину унаследуют внуки.

    Отказ от обязательной доли в наследстве НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ).

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    07.09.2008 08:50

    Кроме этого. Если имущество было приобретено Вашей бабушкой в период брака, то половина этого имущества - собственность дедушки и наследовать ее нельзя. В этом случае, половина - это супружеская доля дедушки, половина от второй половины - это его обязательная доля, а оставшуюся 1/4 Вы сможете наследовать в равных долях. Т.е. по 1/8....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10690
ответов: 28540
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3370
ответов: 11034
Консультация
Назаренко Наталья Вячеславовна
•на сайте
Назаренко Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1094
ответов: 3102
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 165
ответов: 438
Консультация
юристы из города Орехово-Зуевоюристы по теме "Наследство"юристы из города Орехово-Зуево по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос