Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Павел, г. Пушкино
Павел
15.03.2015 в 13:21
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 0

Долги умершего

Моему отцу задолжали определённую сумму денег, имеется расписка, но отец умер, не дождавшись погашения долга. Могу ли я пертендовать на выплату долга должником? И если прошло достаточно много времени, можно ли рассчитывать на пересмотр суммы долга в сторону повышения, например пересчитав его с учётом инфляции?

С уважением, Павел.

номер вопроса №6312578
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 863 | ответов: 161 987

    Да,конечно можете, с процентами (ст. 395, 1112 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 298 | ответов: 121 958

    Павел, Вы вступили в наследство? Тогда да, это Ваше право, обращайтесь в суд.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 364 | ответов: 18 393

    Во-первых надо смотреть не пропущены ли сроки исковой давности. Во-вторых с момента, когда должник должен был выплатить долг Вы имеете право на проценты по ставке рефинансирования.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 628 | ответов: 20 677

    Да, ГК РФ предусматривает возможность обращения наследника за долгом, который должны были отцу. По ст. 395 ГК РФ можно проиндексировать сумму долга.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 541 | ответов: 6 004

    Здравствуйте!

    Нужно сделать следующее:

    1) Принять наследство.

    2) Подать в суд на взыскание долга. При этом взыскать вы сможете сумму долга с процентами и пени за просрочку возврата долга. Пересмотреть сумму долга с учетом инфляции можно только после решения суда, если долг не будет выплачен.

    Если нужна помощь, обращйтесь.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Павел, г. Пушкино
Павел
18.03.2015 в 20:22
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 0

А как быть, если к моменту моего вступления в наследство прошло больше трёх лет с момента возникновения долга? Есть ли шансы в этом случае на взыскание долга?

номер вопроса №6342763
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 628 | ответов: 20 677

    Три года считается не момента долга , а с момента даты, когда этот долг должен быть возвращен.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение