Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Пушкино
15.03.2015 13:21
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 1

Могу ли я пертендовать на выплату долга должником?

Моему отцу задолжали определённую сумму денег, имеется расписка, но отец умер, не дождавшись погашения долга. Могу ли я пертендовать на выплату долга должником? И если прошло достаточно много времени, можно ли рассчитывать на пересмотр суммы долга в сторону повышения, например пересчитав его с учётом инфляции?

С уважением, Павел.

номер вопроса №6312578
прочитан 19 раз
Могу ли я пертендовать на выплату долга должником?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 335
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 13:22

    Да,конечно можете, с процентами (ст. 395, 1112 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    15.03.2015 14:01

    Павел, Вы вступили в наследство? Тогда да, это Ваше право, обращайтесь в суд.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 970 | ответов: 17 465
    15.03.2015 14:58

    Во-первых надо смотреть не пропущены ли сроки исковой давности. Во-вторых с момента, когда должник должен был выплатить долг Вы имеете право на проценты по ставке рефинансирования.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 188 | ответов: 19 730
    18.03.2015 20:34

    Да, ГК РФ предусматривает возможность обращения наследника за долгом, который должны были отцу. По ст. 395 ГК РФ можно проиндексировать сумму долга.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    18.03.2015 20:47

    Здравствуйте!

    Нужно сделать следующее:

    1) Принять наследство.

    2) Подать в суд на взыскание долга. При этом взыскать вы сможете сумму долга с процентами и пени за просрочку возврата долга. Пересмотреть сумму долга с учетом инфляции можно только после решения суда, если долг не будет выплачен.

    Если нужна помощь, обращйтесь.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Павел, г. Пушкино
18.03.2015 20:22
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 1

А как быть, если к моменту моего вступления в наследство прошло больше трёх лет с момента возникновения долга? Есть ли шансы в этом случае на взыскание долга?

номер вопроса №6342763
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 188 | ответов: 19 730
    18.03.2015 20:35

    Три года считается не момента долга , а с момента даты, когда этот долг должен быть возвращен.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2808
ответов: 7886
Консультация
Шилина Алиса Олеговна
•на сайте
Шилина А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 565
ответов: 1302
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8994
ответов: 27742
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 525
ответов: 1271
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11