Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гуля, г. Москва
07.09.2008 10:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 31

Если не могу на себя, так как мы официально в разводе, но живем вместе, то на сына.

У моенго мужа (официально мы в разводе). случился инсульт. Уже два месяца. Но он не может говорить, подписываться и не все понимает. Находиться в больнице. Могу ли я вызвать к нему натариуса и выписать на себя доверенность пользования банковской ячейкой (закрыть ее). Если не могу на себя, так как мы официально в разводе, но живем вместе, то на сына. Но он скорее всего даже не поймет о чем речь. Но врач согласна за него расписаться. Или что то еще.

vip  номер вопроса №631264
прочитан 140 раз
Если не могу на себя, так как мы официально в разводе, но живем вместе, то на сына.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    07.09.2008 10:26

    Уважаемая Гуля! В принципе, производство подписи за Вашего бывшего мужа другим лицом - возможно. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, в соответствии с которой "если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия". Однако, при этом нотариус должен удостовериться в дееспособности и волеизъявлении доверителя. Т.е., если муж хотя бы кивнет головой на вопрос нотариуса, согласен ли он выдать доверенность на Ваше имя на пользование банковской ячейкой, то нотариус, возможно и удостоверит доверенность. Но если муж даже не поймет, о чем речь... Попробуйте, конечно, обратиться к нотариусу и объясните ситуацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 456 | ответов: 94 891
    из команды «Феникс 2»
    07.09.2008 10:49

    Гуля! Вы можете оформить доверенность на кого угодно, в том числе и на себя, независимо от того, что вы в разводе.Но все зависит от нотариуса.Если он,будучи вызванным на дом, при контакте с больным откажется удостоверять доверенность, то вы ничего не сможете сделать.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Лебедева Инга Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 1 093
    07.09.2008 12:28

    Уважаемая Гуля, если нотариус и согласится удостоверить доверенность, я бы Вам не советовала этого делать, поскольку как Вы сами указали "...и не все понимает" т.о. в последствии Вы рискуете натолкнуться на противостояние заинтересованных лиц, которые потребуют проведение экспертизы того, давал ли он отчет своим действиям во время выдачи доверенности или нет, если нет то все действия совершенные при помощи этой доверенности будут признанны недействительными, со всеми вытекающими последствиями. Вам следует подстраховаться и заранее повести эту экспертизу. При положительном результате – в судебном порядке признать его недееспособным. Нужна будет помощь, обращайтесь.

  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 400 | ответов: 8 561
    14.09.2008 16:42

    Ни один нормальный нотариус никогда не удостоверит подпись врача вместо больного человека.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9027
ответов: 27815
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6847
ответов: 23399
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11