Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли мой кардиолог или участковый терапевт выдать мне справку о пятидневной рабочей недели?

Светлана Владимировна, г. Кобрин
15.03.2015 в 13:41

У меня проблемы с сердцем (Манифестирующий WPW синдром с устойчивыми пароксизмами тахикардии. Состою на учёте у кардиолога.). Из за тяжёлых условий труда бала направлена в кабинет медико-профессиональной реабилитации, где мне выдали справку на лёгкий труд. У нас на предприятии стали часто делать рабочие субботы. Мне работать тяжело. Приходиться писать заявления за свой счёт и выслушивать претензии начальства. Может ли мой кардиолог или участковый терапевт выдать мне справку о пятидневной рабочей недели?

номер вопроса №6312705
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.03.2015 13:52
    отзывов: 188 Личная консультация

    Добрый день!

    в соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

    для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

    для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

    Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    Поэтому, если в коллективном договоре Вашей организации не прописаны иные категории работников, которым может быть установлена сокращенная рабочая неделя, справки ни чем не помогут.

    Имеет смысл получить медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с вашего письменного согласия работодатель обязан перевести вас на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную по состоянию вашего здоровья.

    с уважением, Колеушко Н.С.
    Оставить отзыв об ответе?
    15.03.2015 в 13:41
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня проблема с банками был бизнес не пошел на это много причин---на данный момент просрочки в банках я не отказываюсь
читать ответы (1)
У меня проблемы с кредитами они подают в суд могу меня уволить с работы если мне дадут статью за мошенничество.
читать ответы (1)
У меня проблема с возвратом машины. При покупке машины, муж оформил машину на себя и теперь является владельцом машины,
читать ответы (1)
У меня проблемы с сердцем (сбивается ритм) с каждым днём становится хуже. Когда вызываю скорую, меня в больницу не ложут
читать ответы (1)
У меня в военном билете стоит статья 20 б, но я не состою на учёте в ПНД, подскажите как можно снять статью?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение