Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 760Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Владимировна, г. Кобрин
Беларусь, г. Кобрин | Вопросов: 2

У меня проблемы с сердцем (Манифестирующий WPW синдром с устойчивыми пароксизмами тахикардии.

Состою на учёте у кардиолога.). Из за тяжёлых условий труда бала направлена в кабинет медико-профессиональной реабилитации, где мне выдали справку на лёгкий труд. У нас на предприятии стали часто делать рабочие субботы. Мне работать тяжело. Приходиться писать заявления за свой счёт и выслушивать претензии начальства. Может ли мой кардиолог или участковый терапевт выдать мне справку о пятидневной рабочей недели?

номер вопроса №6312705
прочитан 35 раз
У меня проблемы с сердцем (Манифестирующий WPW синдром с устойчивыми пароксизмами тахикардии.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    15.03.2015 13:52

    Добрый день!

    в соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

    для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

    для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

    Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    Поэтому, если в коллективном договоре Вашей организации не прописаны иные категории работников, которым может быть установлена сокращенная рабочая неделя, справки ни чем не помогут.

    Имеет смысл получить медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с вашего письменного согласия работодатель обязан перевести вас на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную по состоянию вашего здоровья.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36440
ответов: 87812
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23191
ответов: 113522
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Бизнес Тандем"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3
ответов: 33
Консультация
юристы из города Кобринюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Кобрин по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос