Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы на элементы нужны

Дарья, г. Ревда
Дарья Россия, г. Ревда
15.03.2015 в 14:01
номер вопроса №6312827
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    15.03.2015 14:12
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста какие документы нужны чтобы подать на алименты, если в официальном браке не состояла, но ребенок записан на
читать ответы (1)
Какие льготы должна получить вдова подполковника в отставке по возрасту (выслуга 29 лет)
читать ответы (1)
Работнику организация оплачивает обучение, как граммотно составить трудовой контракт сроком на 5 лет-что бы обеспечить
читать ответы (1)
Какие документы нужны чтобы выписаться из дома где я прописан на 5 лет по виду на жительство?
читать ответы (1)
Заключен договор об аренде нежилого помещения, принадлежащей районной администрации, сроком на 5 лет. Регистрация данного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение