Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Коммерческая деятельность некоммерческой организации

Юлия Равильевна, г. Иваново
Юлия Равильевна Россия, г. Иваново
15.03.2015 в 14:01
номер вопроса №6312847
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    15.03.2015 14:14
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Нет, это не так.

    Ст. 50 ГК РФ:

    3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

    1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

    2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

    3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

    4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

    5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

    6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

    7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

    8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

    9) автономных некоммерческих организаций;

    10) религиозных организаций;

    11) публично-правовых компаний.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

    4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    15.03.2015 в 14:01
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Весьма распространен слух о том, что в нашей стране крепкий алкоголь продается с 21 года. Так ли это? И какой документ
читать ответы (1)
Если я в роддоме напишу отказ от ребенка, то что будет с родовым сертификатом, и не отразится ли это на моем старшем
читать ответы (1)
Три дня назад мне стало известно, что меня сняли с регистрационного учета 31.01.2014 г. Завтра собираюсь получить регистрацию
читать ответы (1)
Мне не подписывают отпуск по графику, так как нет справки о профосмотре? Что делать и законно ли это?
читать ответы (1)
Мне пришел штраф с камеры за превышение скорости, на фото машина не моя, гос номер мой, можно ли это обжаловать и какова
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение