Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 882
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Равильевна, г. Иваново
Россия, г. Иваново | Вопросов: 3

Коммерческая деятельность нко

Мне стало известно, что НКО с сентября 2014 года не имеет право вести коммерческую деятельность. Кат ли это?

номер вопроса №6312847
прочитан 3 разa
Коммерческая деятельность нко

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 168 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Нет, это не так.

    Ст. 50 ГК РФ:

    3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

    1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

    2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

    3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

    4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

    5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

    6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

    7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

    8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

    9) автономных некоммерческих организаций;

    10) религиозных организаций;

    11) публично-правовых компаний.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

    4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы