Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Судак
15.03.2015 14:06
Россия, г. Судак | Вопросов: 3

А 13.03.15 г. мне заявили, что справка украинского образца не действительная?

Я проживаю в Крыму, но бессрочную группу по инвалидности мне назначили на территории Донбасса. В январе месяце 2015 г. я сдала полный пакет документов В ПФ РФ. А 13.03.15 г. мне заявили, что справка украинского образца не действительная? Почему так? Я имею гражданство РФ. Помогите пожалуйста.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6312896
прочитан 23 разa
А 13.03.15 г. мне заявили, что справка украинского образца не действительная?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 671 | ответов: 1 852
    16.03.2015 14:13

    Уважаемая Елена! Можно предложить Вам два варианта:

    1. Пройти МСЭ в России и получить такую справку в РФ. 2. 2. Обратиться в суд с обжалованием отказа ПФ РФ, исходя из Минской конвенции 1993 г. ".О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ".Согласно ст.13 конвенции :

    Действительность документов

    1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся

    Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или

    специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по

    установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на

    территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо

    специального удостоверения.

    2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся

    Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на

    территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой

    официальных документов.

    Однако на практике большинство выбирает первый вариант.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 871
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9247
ответов: 29096
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19419
ответов: 113409
Консультация
Адвокатский кабинет Машкова Э.А.
•на сайте
АК Машкова Э.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 207
ответов: 577
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11