Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 075
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Судак
Россия, г. Судак | Вопросов: 3

Инвалидность в донбассе

Я проживаю в Крыму, но бессрочную группу по инвалидности мне назначили на территории Донбасса. В январе месяце 2015 г. я сдала полный пакет документов В ПФ РФ. А 13.03.15 г. мне заявили, что справка украинского образца не действительная? Почему так? Я имею гражданство РФ. Помогите пожалуйста.

номер вопроса №6312896
прочитан 25 раз
Инвалидность в донбассе

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 705 | ответов: 1 903

    Уважаемая Елена! Можно предложить Вам два варианта:

    1. Пройти МСЭ в России и получить такую справку в РФ. 2. 2. Обратиться в суд с обжалованием отказа ПФ РФ, исходя из Минской конвенции 1993 г. ".О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ".Согласно ст.13 конвенции :

    Действительность документов

    1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся

    Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или

    специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по

    установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на

    территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо

    специального удостоверения.

    2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся

    Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на

    территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой

    официальных документов.

    Однако на практике большинство выбирает первый вариант.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы