|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3060
юристa
18106
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Константинович., г. Самара
Андрей Константинович.
15.03.2015 в 14:11
Россия, г. Самара | Вопросов: 9

Какие сведения не относятся к адвокатской тайне?

номер вопроса №6312923
прочитан 21 раз
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Определения конституционного суда РФ, Определение конституционного суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 842 | ответов: 161 665

    Статья 8. Адвокатская тайна

    1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

    2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

    ГАРАНТ:

    О конституционно-правовом смысле положений статей 7, 29 и 182 УПК РФ в системном единстве с положениями пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. N 439-О

    3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

    Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 8 настоящего Федерального закона

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12126961/2/#block_200#ixzz3US4tZYo4

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы