Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
07.09.2008 12:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Что для этого нужно? Куда обращаться?

Помогите! Брак заключен в Германии. В России брак не зарегистрирован. Продлился 3 месяца. Я гражданка России, муж-гр.Германии. Я уехала обратно в Москву 6 месяцев назад. Муж развод не оформляет. Скажите, пожалуйста: могу ли я самостоятельно оформить развод? Что для этого нужно? Куда обращаться? Заранее благодарю!

vip  номер вопроса №631296
прочитан 254 разa
Что для этого нужно? Куда обращаться?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Лебедева Инга Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 1 093
    07.09.2008 12:35

    Уважаемая Анастасия, согласно ст. 160 СК РФ,

    3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    07.09.2008 13:10

    Анастасия! Брак , закюченный в Германии, можно расторгнутьТОЛЬКО В ГЕРМАНИИ.Сейчас ваш брак признается в РФ, после расторжения в Германии, расторжение также будет признаваться в РФ.Но расторгать в РФ такой брак нельзя.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 476 | ответов: 94 929
    из команды «Феникс 2»
    07.09.2008 14:41

    Анастасия! Вам надо обращаться в орган, который в ГЕРМАНИИ производит расторжение брака.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    07.09.2008 15:51

    Анастасия. Я глубоко уважаю высказывания моих коллег, но хочу предложить некоторые уточнения. Вы можете расторгать брак на территории любого из государств. Место заключения брака в данной ситуации правового значения не имеет. Вам нужно обращаться не в посольство или в загс, а в суд, поскольку между супругами нет согласия о расторжении брака. Нормы о судебном порядке в таких случаях содержатся как ГПК РФ, так и в Гражданском процессуальном уложении Германии. Ст."606 а" книги 6 ГПУ Германии допускает международную подсудность, однако для этого необходимо соблюсти рад условий и правильно оформить документы. Применительно к Москве, рекомендуюобратится к юристам, более 60-ти лет решающими дела с участием "международных" элементов, а именно "Инюрколлегия" (ул. Тверская д.5). Уверен помощь будет профессиональной. Успехов.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    08.09.2008 03:02

    В Вашем случае развод надо оформлять в России, предварительно легализовав свидетельство о браке. Буду рда помочь, обращайтесб: russian-divorce.ru

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    08.09.2008 03:14

    Вы вправе расторгнуть брак в России, НЕЗАВИСИМО от места заключения брака. Буду рада Вам помочь, обращайтесь: Russian-Divorce.ru

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

261 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2128
ответов: 6149
Консультация
Алехина Екатерина Николаевна
•на сайте
Алехина Е. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 655
ответов: 1835
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Тихонова Пелагея Борисовна
•на сайте
Тихонова П.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 747
ответов: 1544
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11