Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Челябинск
07.09.2008 12:30
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Что я могу сделать в этой ситуации?

Господа юристы!

У меня такая проблема. Моя мать решила подать исковое заявление на меня, с целью получения от меня алиментов на её содержание. Мы живем в разных городах. Мне 23 года, женат. Мать с отцом разведены (развелись когда мне было 6 лет). Я полностью обеспечиваю свою молодую семью. Пять лет назад я полностью ушел от опеки родителей, т.е. стал финансово независимым от них и начал строить самостоятельно свое будущее. Три года я помогал своей матери добровольно, отправлял ей деньги. Однако все эти деньги уходили на на выпивку (имеет место алкогольная зависимость).

Воспитывался я с матерью, прямо сказать, в жестких условиях. Она меня ограничивала во всем, устраивала "бардели" прямо у нас дома в однокомнатной квартире, выпивала каждый день. (Если точнее я не помню её трезвой). Всё, что испытала моя, тогда ещё детская, психика в двух словах не передашь.

Мать моя полностью трудоспособная.

С иском я, естественно, не согласен. Что я могу сделать в этой ситуации?

vip  номер вопроса №631298
прочитан 57 раз
Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 944 | ответов: 19 810
    07.09.2008 12:38

    По закону Вы обязаны содержать нетрудоспособных родителей, если же Ваша мать трудоспособная, то конечно никакой речи об удовлетворении исковых требований быть не может.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    07.09.2008 12:44

    По основаниям ст. 87Семейного кодекса говорится об Обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержатьсвоих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся в помощи родителей и

    заботиться о них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители УКЛОНЯЛИСЬ от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Вы и будете доказывать в суде факты поведения в отношении своей матери, также судом будут учтены свидетельские показания( например соседей или родственников)

    С Уважением, С.Н.Светлова.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 422 | ответов: 94 832
    07.09.2008 13:07

    Евгений! Под нетрудоспособностью понимается не только инвалидность, но и достижение матерью 55 ЛЕТ.Если вашей матери меньше, то все в порядке.Если больше, то в суде вам придется приводить указанные вами доводы.Удаи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2549
ответов: 6259
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12578
ответов: 37499
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15842
ответов: 39607
Консультация
Суханова Анастасия Андреевна
•на сайте
Суханова А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 953
ответов: 3795
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11