Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть и что делать? Темболее что муж тоже вроде как не против развода!

Любовь, г. Экибастуз
Любовь Казахстан, г. Экибастуз
07.09.2008 в 12:57

Я гр.республики Казахстан, мой муж россиянен. Брак заключали а России. Хочу развод, но на руках нет даже свидетельства о браке. В загсе сазали что надо ехать в россию там и разведут а мы не можем, но и денег на дорогу нет. Как быть и что делать? Темболее что муж тоже вроде как не против развода!

Заранее спасибо.

номер вопроса №631304
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2008 15:08
    отзывов: 162 Личная консультация

    Здравствуйте Любовь.

    Россия и Казахстан являются участниками нижеуказанного документа:

    "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ"

    (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

    Положения этой конвенции определяют следующее:

    Статья 28

    Расторжение брака

    1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

    2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

    Статья 29

    Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

    1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

    2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

    Таким образом, место заключения брака не является определяющим. Брак можно расторгать на территории любого из государств, при условии надлежащего оформления документов. Успехов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я россиянка муж египтянин брак заключили в России получили рвп действует ли наш брак в Египте.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос мне 19 лет, но на руках нету приписного свидетельства, я его и в глаза никогда не видел просто не
читать ответы (1)
Я гр РФ,мой муж гр Республики Молдова, ему отказали в РВП 18 сентября мы получили письменный отказ было указано что отказали
читать ответы (1)
Я нахожусь в Волгограде, теряла паспорт. Восстановили, но так как на руках не было свидетельства о расторжении брака, а
читать ответы (1)
Я хочу купить дом на материнский капитал но у меня нет одного свидетельство о рождении ребенка могу ли я без него купить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение