Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 720 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичЖидков Игорь АнатольевичХолодилова Ирина ВладимировнаАбакаров Гасбулла МагомедовичЛукашина Елена АлександровнаГутов Альберт ЛуисовичКудрин Олег Эдуардович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
07.09.2008 13:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Я с семьёй проживаю в коммунальной квартире, в комнате, принадлежащей на правах собственности

, моей несовершеннолетней дочери (4 года). Я являюсь её законным представителем. Соседка, тоже собственник , продаёт свою комнату. Насколько я знаю , другие собственники в коммунальной квартире имеют первоочередное право на преобретение продоваемой собственности в коммунальной квартире. Лицо, продающее свою собственность в коммуналке, обязано официально предложить свою собственность другим собственникам. Но такого предложения от соседки не поступало. Что можно сделать , если она продаст свою комнату третьим лицам, не предложив эту комнату другим собственникам комм. Квартиры? Можно ли будет опротестовать куплю-продажу соседской комнаты? Или возможны какие-либо ещё варианты? И на какие законы, акты и пр. можно ссылаться в данном случае!

vip  номер вопроса №631316
прочитан 94 разa
Я с семьёй проживаю в коммунальной квартире, в комнате, принадлежащей на правах собственности

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22999 | ответов: 93823
    07.09.2008 13:41

    Александр! Вполне возможно, что соседка оформит дарение своей комнаты, тогда она ниего вам предлагать не обязана.Она может также продать ее ЛЮБОМУ из других сособственников.Если ПРОДАСТ третьим лицам, то вам нужно будет обращаться в суд.Если возникнут прблемы, можете обратиться ко мне.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Спасибо, Галина Владимировна, за ваш ответ! Обязательно воспользуюсь вашим предложением!
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22999 | ответов: 93823
    07.09.2008 14:40

    Александр! В течение трех месяцев, когда вам станет известно о продаже.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    07.09.2008 18:14

    Здравствуйте,Александр! Закон очень четко урегулировал ваш вопрос:ст. 250 ГК РФ"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Ворожцов Александр Вячеславович
•на сайте
Ворожцов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 74
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2520
ответов: 7615
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8285
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1268
ответов: 4286
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос