Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 061
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 28

Что нам делать в ситуации, имеют ли они право продавать так фирму,

Находясь в декретном отпуске до 3 лет, фирму в которой работаю (ЗАО), решили слить через смену участников и директора. Всех сотрудников оформили в новую организацию, кроме 2 декретниц и меня, т.к. на наших местах работают люди и мы им не нужны. Предлагают уволиться по собственному желанию, иначе трудовую потом искать будем у нового руководства, возможно это будут бомжи. Что нам делать в ситуации, имеют ли они право продавать так фирму, не предупредив нас заранее и что нам делать чтоб остаться на работе?

номер вопроса №6313189
прочитан 71 раз
Что нам делать в ситуации, имеют ли они право продавать так фирму,

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 388 | ответов: 68 499

    В случае ликвидации, сокращение возможно, но предупредить в данном случае за 3 месяца, обязаны.

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 775 | ответов: 59 526

    Здравствуйте! Вас имеют право сократить только при ликвидации компании. Обязаны уведомить в письменном виде за 2 месяца. В данном случае вас обязаны перевести в новую компанию. Обратитесь в трудовую инспекцию. Ни в коем случае не подписывайте заявление по собственному.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Румянцева Валентина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 69 | ответов: 199

    Как я понимаю, ликвидации ЗАО (с исключением из ЕГРЮЛ) нет. Есть смена собственника и руководства.

    Раз нет ликвидации, то увольнение по данному основанию невозможно.

    Ст. 75 ТК РФ

    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право "расторгнуть" трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 "статьи 77" настоящего Кодекса.

    Но это будет Ваша инициатива и выходных пособий не предусмотрено ТК.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы