Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело в том, что желающих приобрести долю не имеется, а размер Уставного Фонда уменьшать не хотим.

Эльвира, г. Казань
Эльвира Россия, г. Казань
07.09.2008 в 14:11

В ООО два Учредителя. Один из них выходит и забирает свою долю. Мы не знаем, как в учредительных документах отразить факт перехода доли выбывающего Участника Обществу. Дело в том, что желающих приобрести долю не имеется, а размер Уставного Фонда уменьшать не хотим. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

номер вопроса №631326
прочитан 203 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.09.2008 15:37
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    Выходящий из общества участник "забрать с собой" свою долю в УК не может по определению. В силу п.2 ст. 26 Закона об ООО в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. независимо от согласия других его участников или общества. При этом общество обязано выплатить выбшему участнику действительную стоимость его доли, независимо от итогов ее распределения. И уменьшать в этом случае УК нужно только в случае, если для выплаты действительной стоимости доли выходящего участника недостаточно разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

    Распорядиться в течение года приобретенной долей общество может тремя путями:

    - распределить среди остальных участников;

    - продать третьим лицам;

    - аннулировать долю путем умоньшения УК.

    Таким образом, в указанном случае факт перехода доли выбывающего участника к обществу в учр. документах не отражается. Этот факт отражается в бухучете. На момент подачи заявления участником и перехода его доли к обществу, размер УК не изменяется и регистрируются только изменения в составе участников в части выхода одного из участников.

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
    Эльвира Россия, г. Казань
    07.09.2008 в 14:11
    Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Благодарю Вас за помощь. Желаю успехов в работе и удачи.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ООО два учредителя один из них номинальный директор, нужно ли с ним заключать договор? Хотим взять соискателя на должность
читать ответы (1)
В ООО два учредителя, один из них генеральный директор. Генеральный директор хочет выйти из ООО, свою долю отдать второму
читать ответы (1)
В ооо два учредителя, один из них генеральный директор. На какую должность можно оформить второго учредителя?
читать ответы (1)
В ООО два учредителя, один из них умер. В течение года наследники свои права не заявили. Предприятие не работало, сейчас
читать ответы (1)
В ООО 4 учредителя, один из них ген. Директор, фирма имеет долги, хотим сделать ООО с одним учредителем и он же будет ген
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение