Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 764 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичТитова Татьяна АлексеевнаКриухин Николай ВалерьевичТитова Татьяна НиколаевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаСивко Василий ГеннадьевичХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Тула
15.03.2015 15:16
Россия, г. Тула | Вопросов: 7

Ответьте пожалуйста, Я усыновляла ребенка в 2012 году в Тульской области.

Какие региональные выплаты мне положены на на усыновленного ребенка?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6313329
прочитан 148 раз
Ответьте пожалуйста, Я усыновляла ребенка в 2012 году в Тульской области.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 142 | ответов: 435
    15.03.2015 21:11

    Пособие при усыновлении ребенка

    При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

    В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

    При усыновлении ребенка выплачивается пособие, сумма пособия определяется по правилам, установленным для выплаты пособия по беременности и родам.

    Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 257)

    Единовременное пособие при передаче ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью

    Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

    В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

    Единовременное пособие при передаче ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, составляет 11703,13 рублей..

    Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

    ПОСОБИЯ, ВЫПЛАТЫ И ИНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ И ДЕТЯМ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

    1.Ежемесячное пособие на ребенка

    Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения.

    Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов – на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

    Базовый размер ежемесячного пособия на ребенка составляет с 1 января 2011 года 137, 9 руб., на детей одиноких матерей – 275,82 руб., на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и детей военнослужащих, проходящих службу по призыву – 206,87 руб.

    Закон Тульской области от 28 декабря 2004 года № 492-ЗТО «О ежемесячном пособии на ребенка в Туль…

    ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ-СИРОТ И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

    1.Ежемесячная выплата денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю

    Ежемесячная выплата денежных средств опекуну (попечителю) и приемному родителю на содержание ребенка с учетом его возраста составляет :

    от рождения до 7 лет – 5601,9 руб.,

    от 7 до 12 лет – 6302,67 руб.,

    от 12 до 18 лет - 6582, 76 руб.

    Закон Тульской области от 7 октября 2009 года

    № 1336 – ЗТО «О защите прав ребенка»

    2.Ежемесячная денежная выплата на компенсацию оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги

    Ежемесячная денежная выплата на компенсацию оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливается в размере 700,77 рублей на каждого ребенка указанной категории. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

    Закон Тульской области от 7 октября 2009 года№ 1336 – ЗТО «О защите прав ребенка»

    3.Единовременное пособие при усыновлении

    На каждого ребенка, усыновленного лицами, зарегистрированными по месту постоянного проживания в Тульской области, из бюджета области выплачивается единовременное пособие в размере 11715 рублей. Размер единовременного пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

    Закон Тульской области от 7 октября 2009 года№ 1336 – ЗТО «О защите прав ребенка»

    4.Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

    Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм по договорам социального найма в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

    На период до обеспечения жилыми помещениями, лицам, не имеющим жилья, предоставляются жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования в соответствии с Законом Тульской области от 3 мая 2007 года N 820-ЗТО "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Тульской области".

    Федеральный Закон от 21 декабря 1996 года №159 –ФЗ « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции от 17 декабря 2009 года №315-ФЗ

    Закон Тульской области от 7 октября 2009 года № 1336 – ЗТО «О защите прав ребенка»

    5.Вознаграждение приемных родителей

    Приемному родителю выплачивается вознаграждение, его размер с 01.01.2011 составляет 3221, 63 руб. в месяц за воспитание каждого ребенка.

    Закон Тульской области от 30 июня 2009 года№ 1297-ЗТО «О размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю)»

    6.Доплата приемному родителю

    Доплата приемному родителю за воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста или имеющего отклонения в развитии, составляет с 01.01.2011 515,46 руб. в месяц.

    Закон Тульской области от 30 июня 2009 года № 1297-ЗТО «О размере и порядке выплаты вознаграждения приемным родителям (приемному родителю)»

    Где можно оформить и получить детские пособия

    Министерство труда и социальной защиты Тульской области

    Государственное учреждение Тульской области Управление социальной защиты населения г.Тулы

    (ГУ ТО УСЗН г.Тулы)

    Юридический адрес: М.Тореза ул., д.4, г.Тула, 300012

    Почтовый адрес: Плеханова, ул., д.48 б, г. Тула 300001

    тел./факс (4872) 40-01-14

    e-mail: tula.szn@tularegion.ru

    Удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос