Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 671

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Вевис
16.03.2015 14:55
Литва, г. Вевис | Вопросов: 1

Я - гражданка Литвы. Муж - гражданин Грузии. Брак заключили в Грузии.

Собираюсь легализовать свидетельство о брака с проставленным апостилем в Литве. Скажите, какие документы нужны для этого ещё? И сколько по времени длится процедура? И ещё важный вопрос: приглашение для мужа на визу делать после лучше легализации брака в Литве?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6313497
прочитан 51 раз
Я - гражданка Литвы. Муж - гражданин Грузии. Брак заключили в Грузии.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    16.03.2015 15:04
    отредактирован
    16.03.2015 15:05

    Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года допускает использование документа без каких либо дополнительных требований.

    Поэтому достаточно просто апостиля для того чтобы можно было использовать.

    Т.е. по правилам конвенции, вы обращаетесь в Грузии, т.е. там где выдали свидетельство, проставляете апостиль. Документ должен быть действителен в Литве, поскольку в установленном порядке прошел процедуру в Грузии.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23015 | ответов: 93859
    16.03.2015 15:11
    отредактирован
    16.03.2015 15:14

    Особенности вступления в брак и расторжения брака в Литве

    1) свидетельство о браке, выданное за рубежом,

    2) свидетельство о разводе, если супруг ране состоял в браке, либо свидетельство о смерти бывшего супруга (если супруг вдовец).

    Все выданные за рубежом документы при представлении в Литве должны быть помечены знаком Apostille. .

    После включения заключенного за рубежом брака на учет в Литве, супругам выдается литовское свидетельство о браке, а началом заключения брака считается дата его заключения за рубежом, указанное в иностранном свидетельстве о браке.

    ГК Литвы

    I РАЗДЕЛ СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Литвы

    Статья 3.2. Источники семейного права

    1. Семейные отношения регламентируют Конституция Литовской Республики, Гражданский кодекс и другие законы, а также международные договора Литовской Республики.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34499 | ответов: 106351
    16.03.2015 15:20

    Ст. 3.298 Гражданского кодекса ЛР предусматривает, что брак в Литве регистрируется в загсе по месту жительства одного из брачующихся или их родителей.

    Равно так же брак, заключенный в ЛР, за рубежом будет признан в том случае, если он был заключен в Литве в соответствии с требованиями правовых актов и подтверждается документами, выданными в соответствующих институциях ЛР (напр., свидетельство о браке). Однако при заключении брака за рубежом следует иметь в виду, что он должен быть поставлен на учет и в Литве (если в брак вступают оба или один гражданин ЛР). Это значит, что граждане ЛР, вступившие в брак за рубежом, обязаны обратиться в загс по месту жительства в Литве с просьбой поставить их брак на учет. Если у брачующихся нет места жительства в Литве, их брак может быть поставлен на учет в загсе по последнему месту жительства или в Вильнюсском загсе. Для этого следует представить: 1) свидетельство о браке, выданное за рубежом, 2) свидетельство о разводе, если супруг ране состоял в браке, либо свидетельство о смерти бывшего супруга (если супруг вдовец).

    Источник: http://www.olitve.ru/forum/zamuzh-za-litovca-ili-svadba/zakljuchenie-braka-i-razvod-v

    Визовый режим и вид на жительство в Литве^

    Мультивиза

    Покупка недвижимости позволяет получить шенгенскую мультивизу с «коридором пребывания» в стране до 90 дней в полугодие, в некоторых случаях – сразу на 180 дней в течение 360 дней.

    1. Загранпаспорт.

    2. Заявление о выдаче визы, полностью заполненное и подписанное заявителем. Его форма отличается для шенгенских и национальных виз. Образцы документов представлены на сайте Посольства Литовской Республики в Москве.

    3. Одну цветную матовую фотографию 3,5х4,5 см.

    4. Паспорт гражданина Российской Федерации и копии всех заполненных страниц.

    5. Страховой полис на период действия визы (при оформлении многократной визы – на период первой поездки). Минимальная сумма страхования составляет 30 тыс. евро на человека.

    6. Документы, подтверждающие цель поездки (приглашение от родственников, приглашение от компаний для бизнесменов и т. д.).

    7. Документы, относящиеся к размещению (бронь гостиницы).

    8. Свидетельство о финансовом обеспечении на время поездки из расчета 40 евро в день на человека (наличные, дорожные чеки или выписка с банковского счета, сделанная не более недели назад).

    9. При получении многократных долгосрочных виз владельцами недвижимости – документы о праве собственности.

    Прием документов производится в консульских отделах Литвы при личном обращении заявителей. Исключением являются дети до 14 лет – их присутствие необязательно. Сбор за оформление долгосрочной визы - 60 евро.

    Вид на жительство

    Основаниями для получения вида на жительство являются:

    Трудоустройство. В этом случае, помимо ВНЖ, требуется получить разрешение на работу.

    Ведение бизнеса. Размер уставного капитала должен быть не менее 50 тыс. литов (14,5 тыс. евро).

    Получение образования.

    Воссоединение семьи, а именно если в Литве проживает один или оба родителя – граждане Литвы; ребенок – гражданин Литвы; супруг/супруга – гражданин/гражданка Литвы или иностранец с правом постоянного проживания; нетрудоспособные родители заявителя.

    Для оформления вида на жительство необходимо представить следующие документы:

    ходатайство установленной формы (форма выдается в посольстве);

    загранпаспорт;

    документы, подтверждающие право иностранца на получение разрешения на временное проживание: разрешение на трудоустройство, свидетельство о заключении брака, документы об учреждении предприятия, документ о поступлении на учебу и др.;

    документы о наличии достаточных средств для проживания в Литве (выписка с банковского счета, трудовой договор или личное обязательство человека, который будет содержать иностранца). Размер минимальной суммы на проживание в месяц равен размеру минимальной заработной платы, установленной на тот момент в Литве;

    документ, подтверждающий место законного проживания в Литве (свидетельство о собственности, договор об аренде, согласие лица, у которого будет жить иностранец);

    квитанцию об уплате государственной пошлины за оформление документов 300 литов (87 евро).

    После получения извещения, что вид на жительство будет выдан, иностранец обязан также представить страховой медицинский полис и оплатить пошлину 20 литов (6 евро) за выдачу разрешения на проживание.

    Вид на жительство выдается на один год, затем продлевается в миграционной службе по месту проживания в Литве.

    ПМЖ

    Право на постоянное проживание можно получить после получения временных годовых разрешений в течение пяти лет подряд. Постоянное место жительства (ПМЖ) позволяет проживать на территории Литвы еще пять лет, затем продлевается. Документ, подтверждающий ваше право на ПМЖ представляет собой пластиковую карточку. Она выдается:

    иностранным гражданам, если они прибыли в Литву в качестве члена семьи гражданина Литвы (это условие выполняется, если гражданин Литвы декларировал свой отъезд из Литвы, проживание в другом государстве и возвращается в Литву для проживания с членом семьи – иностранцем);

    лицам до 18 лет, один или оба родителя которого являются гражданами Литвы или имеют право на постоянное проживание в этой стране;

    лицам, легально проживающим в Литве в течение предыдущих пяти лет с разрешением на временное проживание;

    лицам, имеющим литовское происхождение.

    Для получения права на постоянное проживание необходимо представить следующие документы:

    ходатайство в свободной форме;

    заграничный паспорт;

    литовский страховой медицинский полис;

    документы, подтверждающие право на получение ПМЖ (например, свидетельство о заключении брака и справку о месте жительства супруга/супруги);

    документы о финансовой состоятельности, подтверждающие, что у иностранца достаточно средств и/или он получает регулярные доходы, достаточные для проживания в Литве (в размере минимальной заработной платы на месяц);

    квитанцию об уплате государственной пошлины 150 литов ( евро43,5) за оформление документов.

    Документы представляются в миграционную службу по месту проживания. Там же впоследствии продлевается право на проживание.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Мартюшова Наталья Ивановна
    Россия, г. Москва | отзывов: 587 | ответов: 1539
    16.03.2015 15:44

    Ст. 3.298 Гражданского кодекса ЛР предусматривает, что брак в Литве регистрируется в загсе по месту жительства одного из брачующихся или их родителей.Вы должны обратиться в загс по месту жительства в Литве с просьбой поставить Ваш брак на учет. Если у брачующихся нет места жительства в Литве, их брак может быть поставлен на учет в загсе по последнему месту жительства или в Вильнюсском загсе. Для этого следует представить:свидетельство о браке, выданное за рубежом, свидетельство о разводе, если супруг ране состоял в браке, либо свидетельство о смерти бывшего супруга (если супруг вдовец).Все выданные за рубежом документы при представлении в Литве должны быть помечены знаком Apostille.После включения заключенного за рубежом брака на учет в Литве супругам выдается литовское свидетельство о браке, а началом заключения брака считается дата его заключения за рубежом, указанное в иностранном свидетельстве о браке.

    На второй вопрос - обычно после легализации. Однако в соответствии с международной практикой окончательное решение о разрешении на въезд того или иного иностранца на территорию Израиля (вне зависимости от визового или безвизового режима) принимается пограничными службами и иными компетентными органами государства въезда непосредственно при пересечении государственной границы.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    16.03.2015 17:34

    Проставлять апостиль на свидетельстве о браке нужно в Грузии, т.е. в стране, в которой брак был зарегистрирован.

    Кроме проставления апостиля требуется заверенный перевод свидетельства о браке.

    Гаагская конвенция. Перечень государств, признающих апостиль

    Статья 3

    Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

    Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

    Статья 5

    Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступило лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

    Статья 6

    Каждое договаривающееся государство назначает, с учетом их официальных функций, те органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля, предусмотренного в первом абзаце статьи 3. Оно уведомляет об этом назначении Министерство иностранных дел Нидерландов в момент сдачи на хранение своей ратификационной грамоты или грамоты о присоединении, или заявлении о распространении действия. Оно уведомляет Министерство также о любом изменении в назначении этих органов.

    __
    Юрист
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4904 | ответов: 39939
    18.03.2015 15:41

    Легализовать грузинское свидетельство о браке можно только в Грузии, в Литве - нельзя.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37529
ответов: 97434
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 649
ответов: 1845
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 775
ответов: 2225
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 731
ответов: 1707
Консультация
юристы из города Вевисюристы по теме "Семейное право"юристы из города Вевис по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос