Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне делать? Могу ли я лишить сестру права дарения.

Надежда, г. Москва
Надежда Россия, г. Москва
07.09.2008 в 15:24

Если можно, подскажите, пожалуйста! Год назад я подарила своей сестре 1/2 часть своей собственности, доставшейся мне по наследтву, т.е.дом в деревне где проживает наша мама. Дом на части поделен не был, только по документам. На данный момент она избила и выгнала маму, занимает всю площадь, постоянно пьет и орет, шум на всю деревню. Маму я забрала в квартиру. Ей 80 лет. лифта в доме нет. Выйти на улицу она не может, болят ноги. Постоянно просится домой. Это ведь был ее дом. Что мне делать? Могу ли я лишить сестру права дарения. Меня она уже давно выгнала. Очень надеюсь на Вас. Зарание благодарна. !

номер вопроса №631352
прочитан 54 разa
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    07.09.2008 15:33
    отзывов: 10 804

    Надежда, здравствуйте! Отменить дарение можно только по тем основаниям, которые указаны в ст. 578 Гражданского кодекса.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Если нет приговора суда, то отменить дарение на основании этой статьи сложно..

    Но: есть ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса (если своими словами, то дарить часть целой доли - половину от целой - нельзя). Есть прецеденты признания таких сделок недействительными. Я считаю, что у Вас есть только такой шанс. Обратитесь к юристам или адвокатам, которые возьмутся опротестовать сделку именно на основании данной нормы закона. Других вариантов нет..

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    07.09.2008 15:41
    отзывов: 10 804

    Надежда, сейчас я перечитала вопрос, поэтому хотелось бы уточнить: Вы пишите, что дом на части поделен не был, только по документам. Что Вы имеете в виду? Вы подарили часть своей доли или всю долю?? Это важно.. Если всю свою долю, то шансов, увы, нет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я бы хотел узнать что мне делать.. Меня лишили водительских прав год назад но я об этом не знал а недавно меня остановили
читать ответы (1)
Кредиторы звонят на работу и рассказывают что я должница имеют ли право и что мне делать могу ли я на них в суд подать?
читать ответы (1)
Могу ли я лишить родительских прав отца на основании того, что он совершенно не принимает участия в воспитании и жизни
читать ответы (1)
Месяц назад я подписала договор с НПФ А позже оказалось что это мошенники Что мне делать Могу ли я перезаключить договор
читать ответы (1)
У меня отношение с в/ч и личное дело на руках, тока у меня ст,51 2*в* что мне делать, могу ли я прямо в в/ч идти оформляться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение