Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 168

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
07.09.2008 15:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Если можно , подскажите , пожалуйста ! Год назад я подарила своей сестре 1/2

Если можно ,подскажите ,пожалуйста ! Год назад я подарила своей сестре 1/2 часть своей собственности ,доставшейся мне по наследтву ,т.е.дом в деревне где проживает наша мама. Дом на части поделен не был, только по документам. На данный момент она избила и выгнала маму , занимает всю площадь, постоянно пьет и орет, шум на всю деревню. Маму я забрала в квартиру. Ей 80 лет. лифта в доме нет. Выйти на улицу она не может ,болят ноги. Постоянно просится домой . Это ведь был ее дом. Что мне делать ? Могу ли я лишить сестру права дарения . Меня она уже давно выгнала. Очень надеюсь на Вас. Зарание благодарна. !

номер вопроса №631352
прочитан 50 раз
Если можно , подскажите , пожалуйста ! Год назад я подарила своей сестре 1/2

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    07.09.2008 15:33

    Надежда, здравствуйте! Отменить дарение можно только по тем основаниям, которые указаны в ст. 578 Гражданского кодекса.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Если нет приговора суда, то отменить дарение на основании этой статьи сложно..

    Но: есть ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса (если своими словами, то дарить часть целой доли - половину от целой - нельзя). Есть прецеденты признания таких сделок недействительными. Я считаю, что у Вас есть только такой шанс. Обратитесь к юристам или адвокатам, которые возьмутся опротестовать сделку именно на основании данной нормы закона. Других вариантов нет..

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    07.09.2008 15:41

    Надежда, сейчас я перечитала вопрос, поэтому хотелось бы уточнить: Вы пишите, что дом на части поделен не был, только по документам. Что Вы имеете в виду? Вы подарили часть своей доли или всю долю?? Это важно.. Если всю свою долю, то шансов, увы, нет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Ляпин Александр Олегович
•на сайте
Ляпин А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5
ответов: 37
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3548
ответов: 10206
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 414
ответов: 1234
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4199
ответов: 15118
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос