Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом я могу отказаться от наследства?

Светлана викторовна, г. Череповец
Светлана викторовна Россия, г. Череповец
15.03.2015 в 15:56

Мой сын был прописан со мной в одной квартире, но фактически не проживал, жил на съемном жилье. Я являюсь квартиросъемщиком по договору коммерческого найма Он погиб. Я не обращалась в нотариат с заявлением об отказе или принятии наследства. У сына имелись кредитные долги в разных банках. Прошло 1,5 года. Суд взыскивает с меня задолженность по кредитам и считает фактически принявшей наследство. Каким образом я могу отказаться от наследства? Сумма оцененного имущества гораздо меньше суммы кредитов.

номер вопроса №6313566
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    15.03.2015 16:00
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте, если вы не вступали в наследство, то ничего платить не обязаны! Отменяйте судебные решения о взыскании.

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань
    Кинтеро Денис Анхелович
    15.03.2015 16:01
    отзывов: 2 034

    Если суд уже признал вас принявшей наследство, то отказаться от наследства вы не можете. Тем более, что отказ от наследства допускается в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Вологда
    15.03.2015 18:53
    отзывов: 38 629 Личная консультация

    Вам надо обжаловать решение суда. Надо, конечно, с судебным актом знакомиться, чтобы говорить о перспективах. Вы не указываете, о каком фактически принятом имуществе может идти речь. Кроме того, в любом случае ответственность можете нести в сумме, не более стоимости наследства.

    Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
    Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    15.03.2015 в 15:56
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживающий и прописанный со мной в одной квартире родственник является должником по кредиту, работать и выплачивать не
читать ответы (1)
Должен ли я платить алименты если моя дочь будет проживать со мной в одной квартире. В квартире прописаны я и дочь. Квартиру
читать ответы (1)
Мой сын зарегистрирован (прописан) со мной в одной квартире, но несколько лет не проживает там. Он покупает в магазинах
читать ответы (1)
Человек, который проживает со мной в одной квартире, но с которым крайне антагонистические отношения, незаконно без
читать ответы (1)
У меня отец инвалид второй группы, прописан со мной в одной квартире. Считаетьса ли это, что он на иждивении у меня?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение