Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста как в данном случае рассчитывается стаж для больничного листа.

Елена, г. Фрязино
Елена Россия, г. Фрязино
15.03.2015 в 15:56

При передаче дел старый руководитель передал и трудовые книжки работников. Один из работников после расчета ему больничного листа, заявил что кроме той, что находится в организации трудовой книжки, у него имеется еще одна трудовая книжка с более ранними записями. В трудовой книжки находящейся в организации, о предыдущем стаже нечего не указано. Подскажите пожалуйста как в данном случае рассчитывается стаж для больничного листа.

номер вопроса №6313602
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2015 16:36
    отредактирован
    15.03.2015 16:41
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Для определения страхового стажа в целях начисления пособия по временной нетрудоспособности следует принимать записи всех предъявленных работником трудовых книжек. Каждая из них является документом, подтверждающим страховой и трудовой стаж в силу закона. Если сведения о страховом стаже будут совпадать в этих двух книжках, в целях исчисления страхового стажа работодателю необходимо учесть только один период в соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и п. 22 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91.

    При возмещении средств от ФСС РФ нужно будет приложить копии обеих трудовых книжек для подтверждения исчисления страхового стажа работника и правильности назначения .

    Если начисление уже сделано, то нужно переназначить пособие, если увеличение стажа за счет наличия второго документа приведет к увеличению пособия.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Фрязино
    15.03.2015 в 15:56
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужна ли копия трудовой книжки при оплате больничного листа после увольнения? На основании чего?
читать ответы (1)
Мне не отдают с июля месяца трудовую книжку, сан.книжку и соответственно расчет. Что мне делать куда обращаться и что
читать ответы (1)
При увольнении работадатель не отдает не только расчетные но и трудовую книжку что делать.
читать ответы (1)
Что делать, если при передаче дела из отдела полиции в прокуратуру и потом дознавателю пропали протоколы допросов фигурантов
читать ответы (1)
Обнаружила в трудовой книжке при одном из увольнений вместо подписи руководителя его факсимиле. Что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение