Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Кемерово
07.09.2008 15:57
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 10

Вопрос:1) будет ли иметь мой муж в последствии какую-либо долю на эту квартиру?

Я замужем уже ак 4 года. Недавно мне досталась квартира по завещанию от бабушки, но я еще не вступила в права (вступлю только через полгода). Вопрос:1) будет ли иметь мой муж в последствии какую-либо долю на эту квартиру? 2) если я планирую ее разменять, то в последствии она (квартира) буде считаться как приобретенная в браке, и муж, если вдруг что, сможет претендоать на ее половину? 3)Стоит ли мне его прописыать в квартиру, и будет ли это иметь какие-либо последствия?

номер вопроса №631361
прочитан 24 разa
Вопрос:1) будет ли иметь мой муж в последствии какую-либо долю на эту квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    07.09.2008 16:37

    Уважаемая Юлия! Если в период брака на совместные средства в унаследованной Вами квартире будет сделан значительный ремонт, выходящий за рамки обычного косметического ремонта, то при наличии доказательств(договор, чеки и товарные чеки на материалы) и при том, что после ремонта рыночная цена квартиры возрастёт, то супруг сможет претендовать на долю, соразмерную половине затрат по ремонту(ст.37 СК РФ), в противном случае или при наличии соответствующего брачного контракта, удостоверенного нотариально(ст. ст.40-42 СК РФ)-квартира будет только вашей(ст.36 СК РФ). Если будете производить мену без доплаты или будете располагать брачным контрактом, либо иметь письменные доказательства безналичного перечисления денежных средств именно от продажи Вашей квартиры, то лишь тогда сможете избежать её раздела с супругом и доказать, что новая квартира не входит в состав нажитого в браке имущества. Если зарегистрируете мужа в Вашей квартире, то после развода сможете его выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставления другой жилплощади.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6885
ответов: 21202
Консультация
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4127
ответов: 11708
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6664
ответов: 17329
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 441
ответов: 1399
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11