Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И можно ли как-то обойтись без налогового вычета?

Юлия, г. Кемерово
Юлия Россия, г. Кемерово
07.09.2008 в 16:03

Поскажите такой вопрос: квартира досталась мне по завещанию, ее стоимость примерно 2400 мил. рублей. Какой налог мне будет нужно заплатить, если я ее хочу сразу продать или разменять? И можно ли как-то обойтись без налогового вычета?

номер вопроса №631363
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2008 16:17
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Юлия! Никакой.Налог на наследство отменен.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2008 16:19
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ -это льгота, которая предоставляется резиденту РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) на основании его заявления, а не автоматически. Вы обязаны после продажи податьдекларацию по НДФЛ в налоговый орган поместу жительства и включитьв неё полученную от продажи сумму. Если не хотите подаватьзаявление на вычет, то заплатите 13% (ст.224 НК РФ) со всей полученной от продажи суммы. Если подадите заявление на вычет, то заплатите НДФЛ по ставке 13% с полученной суммы минус сумма вычета, которая составляет в указанном случае 1000000руб.(13% от 1400000руб. в Вашем случае). Если будете осуществлять мену без доплаты, то НДФЛ платить не придётся, равно как и подавать декларацию, т. к не будет дохода.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2008 16:24
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Юлия! Извините, я не правильно поняла вопрос, решив , что речь идет о налоге на наследство. Вам коллега ответила совершенно правильно.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Расскажите пожалуйста какие налоги я должна буду заплатить, если я продаю свою однокомнатную квартиру (40 000$) и покупаю
читать ответы (1)
Мне по дарственной отдарили пол квартиры, через год я заплатила налог. Не прошло три года я эту недвижимость продала.
читать ответы (1)
Такой вопрос Я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет Моему ребенку в феврале 2016 будет 3 года Если я рожу второго ребенка
читать ответы (1)
Квартира досталась мне по наследству от отца во время брака! Если я пропишу жену какие ее права?
читать ответы (1)
Квартира по завещанию досталась племяннице-других наследников нет. Какие налоги она должна была уплатить, чтобы продать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение