У меня возник вопрос по поводу управляющей компании.

Оксана Николаевна Ракина, г. Троицк
15.03.2015 в 16:01

У меня возник вопрос по поводу управляющей компании. Раньше у нас была одна управляющая компания и все коммунальные услуги и прочее мы оплачивали ей, с ней у меня заключен договор, в конце ноября 2014 г у нас появилась еще одна управляющая компания, которая теперь присылает мне квитанции о том что я им должна оплачивать за реммонт и обслуживание дома, хотя с ними у меня нет никакого договора, а все остальные коммунальные услуги я оплачиваю той первой компании, хотя и у нее в квитанции то же есть такая графа, правомерны ли то что вторая компания присылает мне квитанции на оплату и еще приписывает мне долг, за то что я ей не оплачиваю.

номер вопроса №6313652
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 48
    15.03.2015 16:07

    Добрый день!

    Необходимо понять, каким образом у вас появилась вторая УК.

    Ведь выбор УК это компетенция собственников помещений в жилом доме. Получается, что у Вас должно было быть собрание собственников, на котором выбрали эту вторую УК.

    И если такое собрание действительно было и эту УК№2 выбрали собственники, то платить Вы должны ей, несмотря на наличие договора с УК №1.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 10
    16.03.2015 11:45
    отредактирован
    16.03.2015 11:47

    Какая компания оказывает Вам услуги необходимо узнать в ТСЖ данного дома, а если ТСЖ отсутствует, то управляющая компания выбирается муниципальными органами. Компании которые выбирает муниципалитет могут меняться в зависимости от предпочтений Главы муниципалитета от выборов к выборам либо от другой конъюктуры. В любом случае разберитесь кто выбирал управляющую компанию обратившись либо в ТСЖ, либо в Муниципалитет. Ответом будет уполномоченная управляющая компания не зависимо от наличия у Вас договора с одной из них. Если УК сменилось, то можно односторонне разорвать договор с компанией с которой вы его заключили и перезаключить с легитимной компанией.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Оксана Николаевна Ракина, г. Троицк
16.03.2015 в 08:40

Добрый день! Я по поводу вопроса об УК. Собрание как токового у нас не было , просто было наклеено на дверь подъезда сообщение о том ,что собрание будет проходить в форме заочного голосования и перечислены пункты этого собрания с которыми многие не согласны, по моему мнению нельзя в форме заочного голосования решать вопросы о переводе дома который подключен к газу на электроплиты. 2УК появилась как они объясняют в следствии банкротства первой ,хотя первая УК до сих пор работает и принимает платежи с населения, и не о каком банкротстве не заявляет, как разобраться в том кто говорит правду, какие документы должны предоставить УП по просьбе собственника жилья чтобы разобраться к какой компании относиться дом в которой он проживает.

номер вопроса №6317769
  • Фирма Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 10
    16.03.2015 11:52

    УК не будет доводить информацию о банкротстве до жильцов. Если УК направляет Вам платёжные документы, хотя не оказывает ни каких услуг, то в этих действиях имеется состав преступления согласно статье 159 УК РФ "Мошенничество". Обратитесь в органы прокуратуры с заявлением приложите к заявлению копии платёжек которые Вам выставляют обе УК и попросите органы разобраться в какой из двух УК мошенники.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня возник вопрос по поводу капитального ремонта квартиры принадлежащей муниципалетету т.е. не приватезированой, в которой мы с семьей проживаем в
читать ответы (1)
У меня возник вопрос по поводу букв е и ё.В свидетельстве о рождении у моей мамы фамилия Чепелёва,а в паспорте, в свидет. О браке и свидет.
читать ответы (1)
У меня возник вопрос по поводу заинтересованности сделок, которые будут происходить между компанией 1 и компанией 2. Согласно ст
читать ответы (1)
У меня возник вопрос, по поводу размещения круглосуточного продуктового магазина в частном жилом секторе. Магазин расположили напротив моего дома с расстоянием 20 м.
читать ответы (1)
У меня возник вопрос по поводу защиты прав потребителей. Многие из нас не раз сталкивались с покупкой некачественных сотовых телефонов, а вот что дальше с ним делать вообще мало кому известно.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение