Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алекс долов, г. Новосибирск
07.09.2008 16:36
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Какие меры воздействия на меня по Закону они могут предпринять?

Я сдаю в аренду свою квартиру. Очередные арендаторы внесли задаток за полтора месяца (18 тысяч рублей). я написал собственноручно расписку, в которой указал, по их просьбе, что начало засаления будет оговорено доболнительно. Они отодвигали срок заселения и в итоге через неделю потребовали деньги обратно, т.к. нашли другой вариант. На мои предложения компенсировать мне простой квартиры-ответили отказом. Договор аренды не заключался. Кроме расписки иных документов нет. какие меры воздействия на меня по Закону они могут предпринять? Что мне делать, чтобы обезопасить себя? Какую сумму я должен вернуть?

номер вопроса №631369
прочитан 15 раз
Какие меры воздействия на меня по Закону они могут предпринять?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 943 | ответов: 19 807
    07.09.2008 17:26

    Договор аренды

    В соответствии со статьей 609 ГК РФ - договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Но нигде не сказано, что предварительное соглашение о заключении договора аренды подлежит обязательной письменной форме и государственной регистрации. Но на основании статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сомнения лишь в том, будет ли признана судом расписка - надлежаще оформленным соглашением о задатке. Если да, то хорошо, а если нет, то это аванс и Вы его вернете.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

79 онлайн
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4024
ответов: 17395
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 927
ответов: 2038
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11040
ответов: 26430
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2440
ответов: 5533
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11