Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 640 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Локанцев Денис ОлеговичЛожников Андрей ВладимировичКот Федор ЕвгеньевичСвалов Александр АлександровичКугейко Анжела СергеевнаКашапов Ренат ЗакуановичБельдяева Наталья АлександровнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алекс долов, г. Новосибирск
07.09.2008 16:36
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Я сдаю в аренду свою квартиру. Очередные арендаторы внесли задаток за полтора

месяца (18 тысяч рублей). я написал собственноручно расписку, в которой указал, по их просьбе, что начало засаления будет оговорено доболнительно. Они отодвигали срок заселения и в итоге через неделю потребовали деньги обратно, т.к. нашли другой вариант. На мои предложения компенсировать мне простой квартиры-ответили отказом. Договор аренды не заключался. Кроме расписки иных документов нет. какие меры воздействия на меня по Закону они могут предпринять? Что мне делать, чтобы обезопасить себя? Какую сумму я должен вернуть?

номер вопроса №631369
прочитан 15 раз
Я сдаю в аренду свою квартиру. Очередные арендаторы внесли задаток за полтора

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5806 | ответов: 19536
    07.09.2008 17:26

    Договор аренды

    В соответствии со статьей 609 ГК РФ - договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Но нигде не сказано, что предварительное соглашение о заключении договора аренды подлежит обязательной письменной форме и государственной регистрации. Но на основании статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сомнения лишь в том, будет ли признана судом расписка - надлежаще оформленным соглашением о задатке. Если да, то хорошо, а если нет, то это аванс и Вы его вернете.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37412
ответов: 97157
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16127
ответов: 50355
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Договор"юристы из города Новосибирск по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос