|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7173
юристов
131376
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алекс долов, г. Новосибирск
Алекс долов
07.09.2008 в 16:36
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Задаток за аренду квартиры - Алекс долов, г. Новосибирск

Я сдаю в аренду свою квартиру. Очередные арендаторы внесли задаток за полтора месяца (18 тысяч рублей). я написал собственноручно расписку, в которой указал, по их просьбе, что начало засаления будет оговорено доболнительно. Они отодвигали срок заселения и в итоге через неделю потребовали деньги обратно, т.к. нашли другой вариант. На мои предложения компенсировать мне простой квартиры-ответили отказом. Договор аренды не заключался. Кроме расписки иных документов нет. какие меры воздействия на меня по Закону они могут предпринять? Что мне делать, чтобы обезопасить себя? Какую сумму я должен вернуть?

номер вопроса №631369
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, Договор аренды недвижимого имущества, Договор аренды на срок более,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 259 | ответов: 20 411

    Договор аренды

    В соответствии со статьей 609 ГК РФ - договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Но нигде не сказано, что предварительное соглашение о заключении договора аренды подлежит обязательной письменной форме и государственной регистрации. Но на основании статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Сомнения лишь в том, будет ли признана судом расписка - надлежаще оформленным соглашением о задатке. Если да, то хорошо, а если нет, то это аванс и Вы его вернете.

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы