Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 495 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мышков Станислав ОлеговичКорнеева Жанна ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПлясунов Константин АндреевичКлопов Олег АлександровичФесенко Елена АлександровнаМалых Алексей НиколаевичБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Махлов С.В., г. Новороссийск
07.09.2008 18:01
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 1

Я заключил договор с гражданским лицом на предмет купли, растаможки и доставки автомобиляя.

Передал деньги (почти всю стоимость) на что есть расписки. Прошло 3 месяца, нет ни денег ни машины. Если я обращусь в суд, насколько реально будет вернуть мои деньги, и какие санкции могут быть применены к этому человеку для возврата долга?

Возможно ли завести уголовное дело по статье мошеничество?

vip  номер вопроса №631390
прочитан 57 раз
Я заключил договор с гражданским лицом на предмет купли, растаможки и доставки автомобиляя.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    07.09.2008 18:41

    Уважаемый Махлов! Мошенничесиво здесь вряд ли будет.А вот в суд иск предъявить о взыскании денег можно.Основания для иска зависят от того, как написана расписка и за что взяты деньги.Других санкций, кроме гражданско-правововых нет.Можете написать заявление в милицию, но вряд ли она вам чем-нибудь поможет.Удачи

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    07.09.2008 19:39

    Здравствуйте! Неплохо было бы посмотреть расписки, но одназначно в суд обращаться надо.Помимо денег/, которые вы передали, можно в порядке ст. 395 ГК РФ взыскать и проценты:"1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47876
ответов: 172541
Консультация
Шаталова Наталья Валерьевна
•на сайте
Шаталова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 31
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7398
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 771
ответов: 2217
Консультация
юристы из города Новороссийскюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Новороссийск по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос