Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Тамбов
15.03.2015 16:39
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 5

Получилось так, что я была принята и отправлена в отпуск в один и тот же день.

Работаю учителем с 1989 года. Готовясь на льготную пенсию, я столкнулась с такой проблемой: пенсионный фонд отказывается засчитывать в стаж работы срок с 15.08.1989 г. по 15.08.1990 года, объясняя это тем, что в это время я находилась в отпуске по уходу за ребенком и фактически не работала. Я могу объяснить следующее: что после окончания института, получив направление в районный отдел образования, я явилась туда как и было положено молодому специалисту 15.08.1989 года. На меня была заведена трудовая книжка, в которой была сделана запись о принятии меня учителем физики и математики в конкретную школу с 15.08.1989 года. Но так как на тот момент у меня был грудной ребенок, я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком. Получилось так, что я была принята и отправлена в отпуск в один и тот же день.

Объясните, правомерны ли действия работников пенсионного фонда в данном случае. И куда я могу обратиться по данному случаю.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6313919
прочитан 25 раз
Получилось так, что я была принята и отправлена в отпуск в один и тот же день.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 974 | ответов: 17 520
    15.03.2015 16:50

    Добрый день Ольга,

    в педагогический стаж входит отпуск по уходу за детьми рожденными до 06.10.1992г., времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. Поэтому отпуск до 06.10.1992г. должны засчитывать в педагогический стаж.

    __
    Вера Демидова
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 307 | ответов: 154 298
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 21:32

    В суд в данном случае нужно обращаться.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 927 | ответов: 5 062
    31.03.2015 21:46

    Здравствуйте!

    Вы были зачислены учителем и этого достаточно.

    Более того, по Постановлению Совмина 1959 г. время учёбы засчитывается в стаж, если после этого вы сразу стали работать учителем.

    Вам нужно обращаться с иском в суд.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Юридическое агентство "ДИКЕ"
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1703
ответов: 6056
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2820
ответов: 7807
Консультация
Жданова Анастасия Игоревна
•на сайте
Жданова А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2075
ответов: 7281
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2383
ответов: 5045
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11